Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Самый большой казахстанский флаг в Алматы установили на «Медеу»

AstanaTV
14.10.2019г. в 20:30
3036
Самый большой казахстанский флаг в Алматы установили на «Медеу»

Самый большой казахстанский флаг в Алматы появился на «Медеу». Огромный государственный символ установили у подножья гор - Заилийского Алатау возле высокогорного катка. Размер полотна 98-мь квадратных метров. Церемонию поднятия государственного символа посетил первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек.

Огромный казахстанский флаг поднимает в небо почетный караул. Звучит государственный гимн. Пришедшие на важное событие люди считают, что каждый гражданин страны должен гордиться символами Независимости.

Айсулу ЕРНИЯЗОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОФ «ЛИГА ВОЛОНТЕРОВ»:

Я считаю, что наш флаг очень красивый. Мы в первую очередь должны сохранять и ценить наше единство и наше мирное небо над головой.

Инициатором возведения огромного флага выступила федерация баскетбола Казахстана. Идею поддержала партия «Nur Otan». По словам Бауыржана Байбек, флаг - это особый символ, который напоминает каждому казахстанцу о главных ценностях страны.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Когда мы видим, что наш флаг поднимается за рубежом, каждый казахстанец, каждый человек проникается огромным чувством патриотизма, любви. Флаг - это самое большое достояние, самое священное достояние каждого гражданина нашей страны поэтому 28 лет назад мы обрели нашу независимость, за 28 лет наша страна огромных успехов, мы не должны забывать о духе нашей независимости. Ну и конечно Алматы -это гордость Казахстана, это город, в котором мы обрели независимость, где принеяты были государственные символы, национальная валюта, наша конституция.


Флаг подняли у подножья гор Заилийского Алатау на высокогорном катке «Медеу». Это одно из самых популярных мест у туристов теперь будет привлекать еще больше внимания алматинцев и гостей города.

Мади АХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА МК «JAS OTAN»:


Любой желающий или наши туристы, гости города Алматы и Казахстана, когда будут приезжать, будут смотреть на наш красивый флаг, на наш кокбайрак, и будут восхищаться нашей красотой, нашей страной и нашим городом.


Стоит отметить, что своеобразный рейтинг госсимволов возглавляет флаг в столице Казахстана, его площадь составляет 450 квадратных метров, а высота шпиля 111 метров.

А. Онербаев