Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Бензин может подорожать на 10 тенге, - Р.Даленов

AstanaTV
17.10.2019г. в 20:30
1410
Бензин может подорожать на 10 тенге, - Р.Даленов

Казахстанским автолюбителям следует приготовиться к очередным растратам. Бензин может подорожать на 10-ть тенге. Министр национальной экономики - Руслан Даленов объясняет это - двукратным повышением акциз. К 8-ми тенге на литр, министерство просит добавить ещё 10-ть. К тому же, по его словам, в соседних странах стоимость топлива гораздо выше. Например, цены на АЗС России и Казахстана отличаются на сто тенге. Из-за чего жители приграничных регионов предпочитают заправляться у нас. Повышение стоимости бензина поможет бороться и с "серым" импортом, считают чиновники. Окончательное решение примут до 1-го декабря, а пока законопроект находится на публичном обсуждении.

Руслан ДАЛЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

Что касается, это сверху будет или снизу стоимости, это тоже обсуждается. Время есть, мы открыты к обсуждению. Двукратный рост конечно ни у кого не укладывается в голове. Конечно, все должно быть соразмерно доходам.

Напомню, накануне глава Минэнерго отметил, что из-за разницы в стоимости, из Казахстана - незаконно вывозят сотни тонн топлива. Канат Бозумбаев не исключил, что наши цены догонят российские.

А. Бржанова