Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Столицу Каталонии сотрясают новые протесты

AstanaTV
17.10.2019г. в 20:30
1315
Столицу Каталонии сотрясают новые протесты

Столицу Каталонии сотрясают новые протесты. Только в Барселоне на улицы вышли более 40-ка тысяч человек. В полицейских летят не только камни и бутылки с зажигательной смесью, но и ёмкости с кислотой. Акции протеста уже перекинулись на другие города. У многих протестующих в руках фотографии осуждённых и плакаты с надписями: «Свободу политзаключённым». Демонстранты перекрыли пять крупных дорог, возвели баррикады и заблокировали подходы к аэропорту. Всё это сопровождалось поджогами машин. Уже отменили сотни рейсов, а многим туристам пришлось добираться до воздушной гавани пешком. Накануне вечером глава правительства Каталонии - осудил беспорядки в Барселоне.

Ким ТОРРА, ПРЕЗИДЕНТ КАТАЛОНИИ:

Это должно незамедлительно прекратиться. Нет никаких оснований или оправданий для поджога автомобилей и других акций вандализма. Движение за независимость Каталонии всегда осуждало насилие и делает это и теперь. Нельзя допускать инцидентов, которые мы видим на наших улицах.


Беспорядки начались три дня назад, когда Верховный суд Испании приговорил девятерых лидеров Каталонии к длительным срокам заключения. Политиков признали - виновными в подстрекательстве к мятежам и злоупотреблении госсредствами. Напомню, референдум о независимости Каталонии прошёл в октябре 2017-го года. За отделение автономной области от Испании высказались более 90-то процентов граждан. Официальный Мадрид признал референдум-  недействительным. Позже, после проведения региональных выборов, Барселоне вернули самоуправление.

А. Сюмбаева