Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Есимов и Шукеев открыли стадион в Арыси

AstanaTV
17.10.2019г. в 20:30
2329
Есимов и Шукеев открыли стадион в Арыси

В Арыси запустили новый футбольный стадион за 240-к миллионам тенге. Его построили на деньги «Самрук-Қазына». Спортивную площадку открыл глава Фонда - Ахметжан Есимов, который побывал с рабочим визитом в регионе. Здесь он ознакомился с качеством отремонтированных объектов, которые восстанавливали по линии «Самрук-Қазына».

Детский сад «Ақ-Нұр» стал первым объектом, который посетил Ахметжан Есимов в ходе своего визита в регион. Дошкольное учреждение отремонтировали до неузнаваемости. Обновили полностью и мебель. А это благодарность от юных воспитанников.

Вместе с акимами глава «Самрук-Қазына» пешком прошелся по улицам и аллее. Их отремонтировали за счет средств Фонда. Ахметжан Есимов посетил также вокзал Арыси. Здание восстановили быстро, сохранив при этом исторический облик. На улице Есимов поговорил и с местными аксакалами, которые дали высокую оценку качеству строительных работ.

А вот так Есимова встречали болельщики местной футбольной команды. На строительство нового стадиона Фонд выделил 240 миллионов тенге. Сегодня на свежем поле состоялась первая игра между молодежными командами.

Ахметжан ЕСИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «ФОНД НАЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ «САМРУК-ҚАЗЫНА»»:

У меня нет сомнений, что работы выполнены в сроки и качественно. 03:50 мы свою часть работы закончили. Перед нами сначала стояла задача все объекты образования, здравоохранения завершить к первому сентября, чтобы занятия начались вовремя. С этой задачей мы справились.


Всего Фонд «Самрук-Қазына» восстановил в Арыси 68 пострадавших социальных объектов. На строительные работы акционерное общество выделило 7 миллиардов тенге.

Умирзак ШУКЕЕВ, АКИМ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Огромная работа проведена. С одной стороны, это показало силу нашего государства. Это событие, пусть оно не повторится никогда. Это конечно была чрезвычайная ситуация. Но летний период, после восстановительный период показали силу государства, сплоченность народа.


По словам акима Туркестанской области, восстановительные работы в городе близятся к завершению. Остались только несколько домов и соцобъектов. Их возводят с нуля. Закончить планируют до конца октября.

Б. Талибжанов