Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Вандалы осквернили фигуры воинов Великой Отечественной войны в Павлодаре

AstanaTV
17.10.2019г. в 20:30
3620
Вандалы осквернили фигуры воинов Великой Отечественной войны в Павлодаре

Вандалы осквернили фигуры воинов Великой Отечественной войны в Павлодаре. У солдат отломаны руки и носы, исписаны лица, вырвано оружие. Сквер с фигурами расположен у Музея воинской славы. Его сотрудники пытаются охранять, но не всегда удаётся уследить за хулиганами. Как выяснилось фигуры воинов - бесхозные. Почему все забыли о вечном, выяснял Алесандр Вервекин.

Глядя на этот беспредел, цивилизованным людям приходит в голову мысль: ничего святого! Здесь будто целенаправленно прошлись с маркером и молотком по всем солдатам. Сквер находится возле Музея воинской славы. Его руководителю приходится не только заниматься своей работой, но и отгонять от фигур подростков, пьяных гуляк и тех, кому просто некуда деть свои силы.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом сквере возле Музея воинской славы - 9 фигур. Все они пострадали от рук вандалов. У этого манекена нет половины предплечья. У этого вырвали из рук оружие. Сломали пальцы. У фигуры за моей спиной отломан нос. У других исписаны лица. Руководитель музея не всегда успевает отгонять хулиганов. Надёжной охраны здесь нет.

Чтобы никто не украл все макеты винтовок и биноклей, Рустам Тыштыков спрятал их в своём музее. Мужчина рассказывает, что порой приходится вступать в перепалки с хулиганами и вызывать полицию.

Рустам ТЫШТЫКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ:

Бывали моменты, что подростки играют, ходят, потом делают селфи, могут сесть на шею солдату. Эти моменты я всегда пресекал.


Раньше в сквере стояли камеры видеонаблюдения, но сейчас они не работают. Почему люди так поступают с памятью красноармейцев, остаётся гадать, говорит Рустам. Может дело в низкой культуре или плохом воспитании.

О подвигах воинов на фронте рассказывают не только эти манекены, но и сам музей. Здесь - свыше 1000 экспонатов. 20-е годы прошлого века, период Великой Отечественной, включая все крупные сражения, где участвовали фронтовики-павлодарцы, Афган, Чернобыль. Тематика музея и сквера схожи. Но территория, где стоят фигуры не принадлежит учреждению.

Самал САМЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ, РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ И АРХИВНОГО ДЕЛА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:


Содержанием и благоустройством занимается отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог. Территорию сквера охраняет местная полицейская служба Павлодара. Конечно, да, управлению известный все проблемы сквера, так как на территории находится Музей воинской славы.

Когда мы обратились в городской акимат нам сообщили, что фигуры солдат не состоят на их балансе и являются бесхозными. Но именно сегодня власти пообещали принять меры по восстановлению их прежнего облика. Кроме этого обещали принять солдат под опеку с дальнейшим обслуживанием.

А. Вервекин