Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Н. Назарбаев указал на слабые стороны парламентской фракции в Мажилисе

AstanaTV
18.10.2019г. в 20:30
1470
Н. Назарбаев указал на слабые стороны парламентской фракции в Мажилисе

Госпрограммы в стране выполняются формально. Их исполнение даже - не контролируется, а некоторые пункты вовсе не реализуются. Нурсултан Назарбаев во время совещания в Мажилисе - раскритиковал работу по развитию регионов. Сегодня члены правительства, партии Nur Otan и депутаты собрались в нижней палате парламента, чтобы обсудить-  предвыборную программу партии. Говорили не только о планах, но и о проблемах. Ольга Чапурина с подробностями.

За последние годы проделана большая работа. Но, некоторые проекты все же остались на бумаге. Нурсултан Назарбаев возмутился тем, что государственные программы, на которые делали ставку, выполнены лишь наполовину. Хотя за чиновников уже все написали. Есть конкретные планы.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

В рамках плана нации 100 конкретных шагов исполнено наполовину. Я рекомендую всем поднять план 100 конкретных шагов, стряхнуть пыль и почитать. Там все, что нам необходимо для дальнейших шагов для развития. Все! По всем отраслям. Знаю не исполненное сейчас находится на стадии исполнения. Надо взять это под контроль.

Говорил Елбасы и о безопасности - продовольственной. Прилавки отечественных магазинов завалены импортными продуктами. Страна по-прежнему покупает у "соседей". Но при этом не увеличивает собственное производство. К примеру, по итогам года в страну завезли товары из других стран на 3,5 млрд. долларов.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Я постоянно говорю, что ну уж продовольствием мы должны себя обеспечивать максимально. Не завозить продукты. Мы сельскохозяйственная страна. Безопасность заключается в нескольких вещах: обороны, энергетическая и продовольственная. Это самая главная безопаность государства. Можем кормить. Можем отапливать. И можем жить, производя продукцию.

Министрам надо работать "засучив рукава" и в тандеме с депутатами. Задача же народных избранников - контролировать реализацию госпрограмм. Не только сидеть в стенах Парламента, но и чаще бывать в регионах.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Они иногда имеют формальный характер. Сводятся к посещениям объектов. Вас обязательно водят в парадные объекты. Хорошие объекты показывают. Не редко одни и те же объекты посещают, но разные депутаты правда. Многие поездки носят исключительно ознакомительный характер.


В целом же депутатам партийной фракции нужно быть ближе к народу, заявил Елбасы. Предлагать конкретные решения в кризисных ситуациях и чаще поднимать резонансные проблемы. Нурсултан Назарбаев напомнил депутатам, что они костяк Nur Otanа. И основа активного электората. Поэтому они должны решать проблемы простых казахстанцев.

О. Чапурина