Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Н. Назарбаев раскритиковал депутатов

AstanaTV
19.10.2019г. в 20:00
1873
Н. Назарбаев раскритиковал депутатов

Засиделись. Нурсултан Назарбаев раскритиковал депутатов за плохую работу и уличил их в формализме. На совещании парламентской фракции «NUR OTAN» Елбасы заявил, что хваленные программы, принятые еще несколько лет назад, до сих пор не выполнены. Он порекомендовал мажилисменам стряхнуть пыль с плана «100 шагов» и еще раз почитать документ. Грандиозные идеи все еще остаются на бумаге. Назарбаева возмутило и то, что народные избранники о проблеме народа знают поверхностно, довольствуясь осмотром парадных объектов на местах. Поездки для галочки. Досталось и министрам, которые привыкли «протаскивать» через Парламент сырые законы. Катерина Брынюк об итогах закрытого совещания.

Все уже придумано для развития страны, говорит Елбасы на совещании в Мажилисе. Есть  предвыборная программа до 2021 года. Правительство только надо работать, а не имитировать бурную деятельность. А народные избранники - контролировать. Но за 4 года «прошагали» только половину.

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель партии «Nur Otan»:


Стратегические программы осуществляются формально. Отсутствует соответствующий контроль их исполнения. Некоторые пункты и вовсе не реализуются. Идут постоянные корректировки запланированных показателей.


Глава Правительства Аскар Мамин доложил – в стране масштабно обновляют и строят дороги. Бьет рекорды жилищное строительство. На 20 процентов стали больше продавать за рубеж. Причем не сырья, а именно дорогой готовой продукции.

Аскар Мамин, премьер-министр РК:

По результатам 9 месяцев темпы роста экономики составили 4,3 процента.  Принципиально важно, что рост экономики сопровождался опережающим увеличением  реальных доходов населения.

Вот только свои доходы люди по-прежнему тратят на импортные продукты. А это не только невыгодно, но и  небезопасно, заявил  Первый Президент.  План нации должен был накормить страну отечественным мясом, молоком и овощами-фруктами. Однако, собственное производство выросло незначительно, а покупать еду у соседей стали даже больше. Уже потратили 3,5 миллиарда долларов.

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель партии «Nur Otan»:

В 15 году было 3,4 – то есть растет. За 3 с половиной года импорт мяса снизился только на 4 процента. Составил 49 процентов. Мы сельскохозяйственная страна. Безопасность заключается в нескольких вещах: оборона, энергетическая и продовольственная. Это самая главная безопасность государства. Можем кормить.

Но только не обещаниями, предостерег депутатов-однопартийцев Елбасы. Фракция правящей партии должна чувствовать настроения людей и отвечать на запросы общества. После реформы 2017 года у народных избранников есть мощный рычаг влияния на министров и акимов. Однако пользуются им слабо: чаще просто корректируют сырые законопректы.

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель партии «Nur Otan»:

Мажилисменами инициировано всего лишь 16 законопроектов, а правительством – более 120. В 8 раз разница. Как правило, фракции вносят поправки, правительство готовит не всегда проработанные проекты отсюда и недовольство при реализации этих законов.


Перед нуротановцами также стоит задача сплотить общество и элиты вокруг избранного от партии Президента страны Касым-Жомарта Токаева, подчеркнул Елбасы. Нужна преемственность стратегического курса. Тогда и результаты заметны. Вот, к примеру, малый и средний бизнес в стране зарабатывает уже 28 процентов от ВВП. Еще недавно МСБ не давал и  пятой части. В рейтинге Doing Business вышли на 28 строчку.

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель Партии «Nur Otan»:

Это хорошие показатели. В индексе глобальной конкурентоспособности Казахстан занимает 55 строчку из 140 стран. В целом предвыборные обязательства партии выполняются, но не в полном объеме. Надо стремиться выполнить все наши обязательства.


Похвалил Елбасы первых руководителей и за личные беседы с гражданами в общественных приемных партии «Nur Otan». Ходить стали чаще, решать больше проблем. Но и упрекнул чиновников в том, что они не умеют реагировать на кризисные ситуации. Депутаты тоже недостаточно открыты для СМИ, а в соцсетях замечена только пятая часть народных избранников. 

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель Партии «Nur Otan»:

Ваше молчание снижает общее доверие. За последние несколько месяцев члены фракции не выразили свою позицию практически ни по одному резонансному случаю. Фракция могла бы делать запрос в правительство, профильные министерства и предлагать комплексные разъяснения различных ситуаций и вопросов – это  главное правило во время кризисных ситуаций.


А с парадного входа проблем тем более не рассмотреть, особенно в регионах - так Первый президент высказался о формальных, почти «туристических» поездках депутатов.

Нурсултан Назарбаев, Первый Президент Республики Казахстан, Председатель партии «Nur Otan»:

Вас обязательно водят в парадные объекты. Хорошие объекты показывают. Не редко одни и те же объекты посещают, но разные депутаты правда. Многие поездки носят исключительно ознакомительный характер.


«Сейчас стране нужны новые программы развития территорий до 2025 года», - сказал Нурсултан Назарбаев. И поручил разработать такой документ по каждому району, городу и области до марта 2020 года. Кроме того, Елбасы посоветовал членам Фракции быть проще – отказаться от бюрократических процедур согласования. А Комитету партийного контроля и Республиканскому общественному совету по противодействию коррупции – поручил активизироваться.

Е. Брынюк