Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Это жестокий неудачный эксперимент", - учителя об обновленной программе образования

AstanaTV
21.10.2019г. в 20:30
4656
"Это жестокий неудачный эксперимент", - учителя об обновленной программе образования

Жестокий и неудачный эксперимент. Так учителя отзываются об обновленной программе образования. В сети распространилось интервью кокшетауского педагога российскому изданию. В нем Алия Ахетова открыто высказывается по поводу проводимых реформ. Сегодня к критике присоединились и мажилисмены. Некоторые депутаты считают, новшества лишь ведут страну в пропасть. Репортаж Алины Бржановой

Низкие зарплаты, большая нагрузка и отсутствие уважения. Так, сегодня выглядят будни казахстанских учителей. Но больше всего критики до сих пор вызывает переход на обновленное содержание образования. Преподаватель одной из кокшетауских школ заявила, что эта программа вызывает у педагогов тревогу и стресс. Видео-интервью Алия Ахетова дала российскому изданию.  Ее речь на этих кадрах напоминает настоящий крик души.

Алия АХЕТОВА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №5 «ТАНДАУ» г.КОКШЕТАУ:

Освободить учителя от бумажной волокиты. Кто нас освобождал, когда надо 630 листов я должна распечатать. Вместо этого эта волокита в миллион раз усилилась. Наш закон не повышает, а принижает. Это не закон об образовании, это дубляж. Там нет самого ключевого, что нам нужно!

В беседе с журналистами российского издания учитель с 38-летним стажем называет обновленную программу «жестоким и бесполезным экспериментом». У Алии Ахетовой немало претензий и к системе аттестации педагогов, и к методам оценки знаний, и к самому содержанию программы. В министерстве образования не могли не отреагировать на такую критику. Асхат Аймагамбетов встретился с педагогом и заявил, что некоторые проблемы в МОНе уже решили. 

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

На августовском совещании мы уже говорили, что система будет меняться. И уже сейчас мы эту систему изменили. Часть поднимаемых вопросов сегодня уже де-факто решены.

Также министр заявил, никакого давления на желающих высказаться не будет. Ведомство, по его словам, готово к обсуждению проблем и критике. Так ли это? Но после громкого интервью учитель то ли не хочет, то ли просто боится общаться с прессой.

Алия АХЕТОВА, УЧИТЕЛЬ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №5 «ТАНДАУ» г.КОКШЕТАУ:

- Я с журналистами не хочу общаться
- Почему?
- ….


К баталиям сегодня присоединились и депутаты. Многие из них считают, такие реформы приведут страну в пропасть, и необходимо в корне пересмотреть систему образования. По мнению мажилисменов, в учебниках все еще много ошибок, школы имеют недостаточное оснащение, а разрыв знаний между сельскими и городскими учениками все еще велик. И решать все эти проблемы предстоит молодому министру.

Бекболат ТЛЕУХАН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ:
 
Система образования дошла «до точки». Не то, что дети - родители не понимают задачи из учебников. Нужно пересмотреть эту систему. Если вы решите этот вопрос, то я готов сложить свой депутатский мандат и пойти работать в приемную министра образования и науки секретарем или помощником.

Не менее жаркие споры возникли и вокруг внедрения 12-летки. Депутаты считают, у детей просто не будет времени для подготовки к университету, а юношам придется сразу идти в армию. Мажилисмены подсчитали, что заканчивать школу многие будут в 18 или даже 19 лет. Но Аймагамбетов с такой арифметикой не согласен.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Те дети, которые пошли в школу в 6 лет, когда завершат им будет 17. В принципе также, как и это было раньше. Дети учились 11 лет и шли в школу в 7. Ситуация такая же. Если поступает в ВУЗ, то он получает отсрочку.


Также министр сообщил, переход на 12-летнее образование начнется в 2021 году. Это поможет подготовить и самих школьников, и всю необходимую инфраструктуру.

А. Бржанова