Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Китайский бизнесмен обратился за помощью в "Nur Otan"

AstanaTV
23.10.2019г. в 20:30
3750
Китайский бизнесмен обратился за помощью в "Nur Otan"

Бездействие правоохранительных органов и несогласие с решением суда. На эти проблемы казахстанцы пожаловались первому вице-министру Марату Кожаеву. Сегодня он провел прием граждан в партии "Nur Otan". Со своей проблемой пришли и граждане Китая. Иностранный инвестор рассказал, что из-за постоянных проверок стражей порядка ему пришлось закрыть бизнес в Казахстане.

Ке ЦЗЯН ДОНГ, ИНВЕСТОР, КНР:


Я приехал в 2015 году. Инвестировал в металлургический завод в Шымкенте. Появились частые проверки, в начале 2019 года завели уголовное дело и 9 месяцев меня привлекали к уголовной ответственности. Потерял много времени. Меня оправдали, открыл ещё один завод, но из-за заведённого дела продал его земляку. Задержали и его.

Полицейские пояснили, китайский бизнесмен сократил местных рабочих и заменил их иностранцами, часть которых трудились в нашей стране нелегально. Это стало причиной жалоб бывших сотрудников компании. По решению суда незаконные мигранты были выдворены из Казахстана. По словам Кожаева, если инвесторы соблюдают закон, им мешать не должны.

Марат КОЖАЕВ, ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Я сейчас поручаю комитету миграционной службы, пожалуйста, организуйте проверку служебную. Прямо сейчас дай контакты, объясни, куда должны обращаться и держите вопросы проверок, вообще предпринимательства, в том числе иностранных инвесторов на жёстком контроле.