Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Женщина-воспитатель кадетской школы спасла десятки воспитанников в Павлодаре

AstanaTV
24.10.2019г. в 20:30
4168
Женщина-воспитатель кадетской школы спасла десятки воспитанников в Павлодаре

Ночного воспитателя кадетской школы в Павлодаре наградят за спасение детей. Женщина вывела из задымленной казармы десятки воспитанников. ЧП произошло ночью 18 октября, когда учащиеся спали. За стенкой взорвался электрический щит. Дым за считанные минуты заполнил помещения. 12 школьников отравились угарным газом.  Александр Вервекин с подробностями.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

ЧП произошло почти сразу после отбоя, когда все кадеты мирно спали. За этой стенкой ночью произошёл хлопок. И начал плавиться электрический щит. Дым в считанные минуты заполнил казарму.

Кадет Руслан Танырбергенов вспоминает подробности той ночи.  По его словам, хлопок за стенкой насторожил ночного воспитателя. Женщина в этот момент сидела в коридоре. Через некоторое время она ворвалась в спальные помещения с фонариком и по команде "Подъем" заставила кадетов срочно одеться и выбежать на улицу. Остаток ночи школьники провели уже в учебном корпусе. Там их разместили по кроватям. В казарму, где произошло ЧП, они вернулись только через несколько дней. 

Руслан ТАНЫРБЕРГЕНОВ, КУРСАНТ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:

Все воспитанники автоматически взяли форму и начали выдвигаться в сторону выхода. В одну колонну, строго по правой стороне все воспитанники бежали со своей одеждой.

Повезло не всем детям. 12-ть учеников военной школы отравились угарным газом. Их пришлось срочно госпитализировать. Юношей мучили головные боли, головокружение, рвота. Они теряли сознание. 

Ирина ОРСАГОШ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:


9 детей были госпитализированы: 7 детей в соматическое отделение, и 2 детей в более тяжёлом состоянии были госпитализированы в реанимационное отделение. Все получили медицинскую помощь в полном объёме. Все палаты у нас были оборудованы кислородом.

Но пострадавших могло быть больше, уверены специалисты военной школы. Если бы не эта отважная женщина. Именно Динара Жумадилова разбудила детей и выводила их из задымленного помещения. Чтобы школьники не задохнулись дала им полотенца.

Динара ЖУМАДИЛОВА, ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:


Посветила на коробку-распределитель и установила степень задымления. Нужно было срочно эвакуировать детей. Я подняла их по команде "Подъём". Они взяли вещи в руки. Я двери открыла, всех эвакуировала за 4 минуты.


ЧП произошло из-за короткого замыкания, рассказали в службе ЧС. Проводка замкнула после скачка напряжения. При этом должна была сработать пожарная сигнализация. Но прибор почему-то пришел в негодность.

Жаслан КОЖАНОВ, И. О. ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА:

Из-за перенапряжения на линии скачка предохранитель перегорел. За счёт этого пошло задымление, и она не сработала. Систему всю поменяли сразу же. В ту же ночь восстановили электропитание и сразу же с утра поменяли полностью.

Тлекжан ГАЛЯМОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ЧС Г. ПАВЛОДАР:

До прибытия из казармы были эвакуированы самостоятельно 40 человек. Как такового горения не было. Произошло замыкание с последующим тлением изоляции электрической проводки.

Кадетов выписали через несколько дней. Все они уже вернулись к учебе. Отважного воспитателя школы хотят наградить за грамотное поведение в экстренной ситуации.

А. Вервекин