Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Студенты спасли на пожаре две семьи в Усть-Каменогорске

AstanaTV
25.10.2019г. в 20:30
2144
Студенты спасли на пожаре две семьи в Усть-Каменогорске

Новыми героями в Усть-Каменогорске называют двух студентов местного колледжа. Парни спасли во время пожара сразу две семьи. Вытащили из огня 80-летнюю пенсионерку, разбудили соседей, вызвали  скорую и пожарных. И до приезда ЧСников сами пытались потушить возгорание. С отважными юношами встретилась наш корреспондент Ирина Якунина.

Денис ПИЧУГИН, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА: 



Утром встал и начинаются -  поздравляем герой, родственники поздравляют. Я говорю, да какой герой, мы все были. В колледже директор поздравил

Этот скромный 18-летний юноша за считанные часы стал героем для жителей Усть-Каменогорска. Денис Печугин студент колледжа. Учится на обычного слесаря. В тот вечер  он с другом  Алишером возвращался из магазина. Парни увидели, что на одном из домов по улице депутатов горит крыша. Сразу стали стучать в окна. Помогли  выйти всем жильцам. Вызвали скорую и пожарных. Когда огонь перекинулся на дом пенсионерки Веры Новиковой, не раздумывая, сквозь горящую веранду бросились на помощь.

Денис ПИЧУГИН, СТУДЕНТ КОЛЛЕДЖА: 



Там уже дым черный пречерный был, заходим берем бабушку и выносим, я спрашиваю, есть ли еще кто-то у бабушки. Она говорит, нет никого, второй раз на всякий случай забежал посмотрел.

На самом деле парень буквально ползком проверил дом. И вытащил на улицу газовый  баллон. До приезда пожарных друзья тушили огонь во дворе, не давая пламени перекинуться на  соседние строения. 

Валентина ТИХОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:



Веранда  горела они в это момент ее подцепили и вывели. Конечно, спасибо большое вам мальчишки, есть такие мальчишки. Молодежь у нас такая хорошая.  Они первые пожар увидели и первые начали стучать хозяевам, что у них горит и начал что-то отбрасывать.

По предварительной версии пожар начался в хозблоке. Здесь загорелся уголь. Затем огонь перекинулся на дрова и соседние постройки. Прибывшие на место огнеборцы  успели  из горящей летней кухни  вынести  полный газовый баллон.

Марина ЛИСКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ  ПО ЧС  г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:



Был вынесен газовый баллон, который мог в любой момент взорваться. Хочется отметить, что огонь мгновенно распространялся и если бы не мимо проходящие ребята, которые показали свою гражданскую позицию и не растерялись.    

Сейчас родственники пенсионерки убирают сгоревшие вещи. Завтра планируют перекрывать крышу. Сама  хозяйка  пострадавшего дома  находится у родственников. О последствиях тяжелой ночи ей не рассказывают. У Веры Андреевны слабое сердце. Надеются, что до холодов общими усилиями восстановят дом. Руководство городского управления по ЧС написали рапорт в вышестоящий комитет и просят за геройский поступок и спасение людей представить Дениса Пичугина и  Алишера Аянулы  к наградам.

И. Якунина