Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Правильно сделали, что связались с белорусами, - А. Лукашенко казахстанцам

AstanaTV
25.10.2019г. в 20:30
3146
Правильно сделали, что связались с белорусами, - А. Лукашенко казахстанцам

Правильно сделали, что связались с белорусами, - так Александр Лукашенко обратился к казахстанцам. Белорусский лидер второй день находится с официальным визитом в Нур-Султане. Приехал как брат, но за экономической выгодой, - не стал кривить душой Батька и обозначил круг интересов. Это металлы, зерно и поставки нефти. Катерина Брынюк расскажет, о чем договорились в Акорде

За полчаса до официальной встречи чиновники двух стран равнялись по линеечке. Встречать гостей приехали два вице-премьера и 7 министров. Главы МИДа, минсельхоза и главный полицейский Казахстана, похоже, в неуютном для него штатском. Бахыт Султанов, как первый в стране по торговле и интеграции, что-то бурно обсуждал с Первым зампредом Правительства Беларуси. Александр Турчин мог, например, рассказать, зачем нужен белорусский дьюти-фри на казахстанско-китайской границе. Беспошлинный продуктовый павильон открыт в эти дни.

Это уже вторая встреча Лукашенко и Токаева за два дня. Накануне Президент Казахстана встречал коллегу в аэропорту Нур-Султана. Батька продолжительно жмет руку Касым-аға - так, подчеркнуто по-братски, белорусский лидер обращается к Главе нашего государства. Потом - по протоколу обмен рукопожатиями с министрами. Главу казахстанского Минэнерго Александр Григорьевич приветствует двумя руками. Нефтяной  вопрос - один из главных на переговорах и в узком, и в расширенном составе.

Катерина БРЫНЮК,  КОРРЕСПОНДЕНТ: 



В торговле перекос пока существует в сторону Беларуси, признал Александр Лукашенко. И рассказал что один из главных и интересов делегации - это казахстанская нефть, которую можно  перерабатывать в Беларуси и продавать, например, на премиум рынке Европы.

Казахстан и Беларусь буквально вчера пришли к окончательной версии договора о торговле черным золотом, рассказал Канат Бозумбаев. Но весь вопрос в транспортировке через Россию. Ранее большой сосед по ЕАЭС ввел у себя налог на добычу нефти и белорусским НПЗ стало невыгодно продавать российскую нефть за пределы союза.

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:



О чем бы мы не договорились с белорусами сегодня, необходимы будут трехсторонние консультации с Минэнерго России. Я сегодня вылетаю туда после обеда и с коллегами буду встречаться в том числе по этому вопросу.

Пока шли переговоры за закрытыми дверями,  в холле готовили фуршет. Гостей угощали  жентом и баурсаками. За год Казахстан и Беларусь наторговали между собой на 900 миллионов долларов и могут пробить миллиардную отметку, позже заявили лидеры двух стран.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:



Если Казахстан это ворота в Азию, то Беларусь - это мост в Европу. Наши правительства должны поработать над расширением взаимных поставок товаров, наращиванием взаимной торговли. В этой связи мы договорились принять специальный долгосрочный план.

В Акорде казахстанские и белорусские  министры росчерком пера закрепили сотрудничество в области миграции, обмена данными дистанционного зондирования земли, а еще в правовой и оперативно-технической сферах.

Александр ЛУКАШЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:



Казахстанскому народу хочу сказать. Вы правильно сделали, что связались с белорусами. Мы люди обязательные, никогда никого не подводили. И вас тоже никогда не подведем. Знайте, что там, в центре Европы, есть и ваша земля.

Александр Лукашенко пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить Беларусь в будущем году, чтобы, как он выразился, проконтролировать, как выполнят сегодняшние соглашения.


Е. Брынюк