Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Туберкулез с лекарственной устойчивостью чаще выявляют у жителей Южного Казахстана

AstanaTV
26.10.2019г. в 20:00
4064
Туберкулез с лекарственной устойчивостью чаще выявляют у жителей Южного Казахстана

На юге страны резко выросло число заболевших туберкулезом. Сегодня редкой формой инфекции, устойчивой к лекарствам, страдают свыше 300-т человек. Заразиться может любой: туберкулез передается воздушно-капельным путем, предупреждают врачи. Не будем исключать и миграцию. Поэтому с опасной болезнью нужно бороться именно там, где нашли источник, советуют международные эксперты. Министр здравоохранения Елжан Биртанов считает, что ситуация сильно преувеличена. Ежегодно агрессивную форму туберкулеза выявляют у двух тысяч казахстанцев и лишь малая часть не справляются с болезнью и умирают. Как уберечь себя от опасной инфекции, выяснял Бахрамбек Талибжанов.

От туберкулеза Руслан лечится уже второй раз. Впервые он подхватил эту болезнь 10 лет назад. Сам так и не понял, как это произошло. Но не испугался инфекции, так как знал, что она излечима. Говорит, что больше боялся заразить других. В феврале этого года заболевание вновь дало о себе знать. В этот раз все оказалось серьезнее. 

Руслан:

Отдышка была, ходить невозможно было, задыхался. Много где работал. Вот где-то, наверное, подцепил, заболел, простыл. Болезнь такая. Вот-вот тебе хорошо, хорошо, а тут плохо сразу. Не страшно. Просто некоторые думают, туберкулез все, наверное, умрешь скоро. Нет. Он излечим.

В южном Казахстане последние 5 лет регистрация болезни идет на спад. Число зараженных, находящихся на учете, упало на треть. За этот период сократилась и смертность.

Правда, наряду с этим на юге страны за последние 5 лет почти на 50% (49,1%) выросло число заболеваний туберкулезом с так называемой множественной лекарственной устойчивостью. Подобной формой инфекции в Туркестанской области и Шымкенте страдают сегодня 337 пациентов. 

Галымжан Нуржанов, заместитель главврача противотуберкулезного диспансера Туркестанской области:

Это не новая форма туберкулеза. Мы выявляем ее на протяжении последних 20-30 лет. Есть современные у нас аппараты, которые позволяют нам сейчас оперативно, на генно-молекулярном уровне определить, к каким лекарствам конкретно болезнь пациентов устойчива. Это быстрый и глубокий анализ.

Устойчивую инфекцию к лекарствам выявляют на юге только у взрослых. Это люди с тяжелой формой туберкулеза, которые не долечились.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:
 
Больных с подобным диагнозом лечат мощными зарубежными препаратами 5-го поколения. Они уже доказали свою эффективность, отмечают врачи. Правда, курс лечения - долгий. Занимает он от 20 до 36 месяцев.

Пенсионерка Айгуль апай уже 3 месяц прибывает в местном тубдиспансере. У женщины оказалась та самая устойчивая к препаратам форма болезни. Сейчас она принимает новые эффективные лекарства и постепенно идет на поправку.

Айгуль:

Я уже месяц принимаю американские препараты и мне стало лучше. До этого два месяца я принимала другие лекарства. Но болезнь их никак не воспринимала. Эффекта от них не было. У меня тогда была слабость, головокружение, кашель. Но сейчас, с новыми препаратами чувствую себя хорошо. 

В начале октября иностранные СМИ сообщили, что в Казахстане, России и Беларуси примерно у четверти заразившихся выявляют туберкулез с лекарственной устойчивостью. Каждый год он убивает почти 250 тысяч человек. Специалисты забили тревогу, считая, что болезнь уже находится у порога Европы. Резистентность к воздействию лекарственных средств растет. Заболевание несет в себе "потенциальный риск катастрофических последствий для глобальной безопасности", заявили исследователи The Global Fund.    

Элиуд Вандвало, координатор Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией:

Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Заразиться им вы можете где угодно. Лучший способ предотвратить заражение населения той или иной страны - бороться с туберкулезом там, где он возник. Ведь из-за миграционных процессов заболеть может каждый. Правительствам стран пора просыпаться.


Однако, главный врач страны опроверг сведения о распространении устойчивого к лекарствам туберкулеза в Казахстане. По официальным данным, такую форму инфекции по Республике ежегодно выявляют у 2 тысяч людей. Из них 7% не справляются с болезнью и умирают. Причина возникновения этого заболевания у больных - нерегулярный прием препаратов. Тем не менее, показатель эффективности лечения устойчивой формы туберкулеза чиновники относят к одному из лучших в мире.

Согласно статданным, в прошлом году вылечили почти 80% больных. А за последние 5 лет по Казахстану количество зараженных с устойчивым туберкулезом снизилось на 30%.

Анар Ракишева, профессор кафедры пульмонологии КазМНУ им. С. Асфендиярова:

Мы лечим больных с чувствительной формой 5 препаратами. Из них 2 самых сильных препарата – изониазид и рифампицин. И если микобактерия туберкулеза устойчива к двум основным противотуберкулезным препаратам, мы не можем уже продолжать лечение по этой схеме. Вот это называется туберкулез с МЛУ.

Повышать качество лечения устойчивого туберкулеза призывает и всемирная организация здравоохранения. ВОЗ даже опубликовал специальный доклад на эту тему. Так по данным организации, в прошлом году количество новых случаев заболевания с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза по миру составило полмиллиона. Лечение начал получать лишь каждый третий человек, заболевший на планете. Международные эксперты призывают  все страны переходить к схемам лечения исключительно на основе пероральных препаратов с повышенной безопасностью.

Тереза Касаева, директор Глобальной программы ВОЗ по борьбе с туберкулезом:

ВОЗ тесно взаимодействует со странами, партнерами и гражданским обществом, стремясь ускорить ход борьбы с ТБ.  Залогом окончательной победы над этой страшной болезнью и спасения жизни людей является объединение усилий самых различных секторов.


Мерам по борьбе с туберкулезом по-прежнему уделяется мало внимания, а денег катастрофически не хватает. По оценкам ВОЗ, в этом году недостаток средств для профилактики и лечения болезни составляет чуть больше 3 миллиардов долларов.

 Б. Талибжанов