Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

После смертей от вейпа столичные врачи проведут рейды по торговым точкам

AstanaTV
26.10.2019г. в 20:00
4835
После смертей от вейпа столичные врачи проведут рейды по торговым точкам

За океаном не могут остановить «вейпинговую эпидемию». Сотни американцев страдают от загадочной болезни легких. С августа уже скончались 30 человек. Власти США намерены запретить электронные сигареты и жидкости, где содержатся вредные ароматизаторы. Их уже производят кустарным методом. Вейпинг стал популярным и у нас. Дымят все — от школьников до взрослых. Отечественные врачи рекомендуют так называемым «парильщикам» отказаться от электронных сигарет с чужеродными «веществами». Изначально вейпы предназначались как способ бросить курить или хотя бы уменьшить вред от пагубной привычки. Но никто не подозревал, что модные вейпы приводят к тяжелым болезням. Алина Ткаличева разбиралась в теме.

Заполнение картриджа этого вейпа уже стало для Самата Есингалиева ежедневным ритуалом. Молодой человек увлекся «модной» привычкой полгода назад. Говорит, до этого курил обычные сигареты. Запах никотина пропитывал вещи, а зубы потеряли свой прежний цвет. Пытался бросить, а после решил найти альтернативу.

Кому-то из друзей Самата даже удалось избавиться от никотинозависимости. Помог им именно вейп. Любитель гремучей смеси признается, что так и не смог бросить сигарету.

Самат Есингалиев, вейпер:
 
К сигаретам меня все-таки больше тянет, потому что там никотин. Вейп я беру с минимальным уровнем никотина, но все равно не получается бросить, полностью заменить и комбинирую.

Алина Ткаличева, корреспондент:

По данным из открытых источников, в состав жидкости вейпа входит глицерин. Он отвечает за густоту пара. Пропиленгликоль используют для ощущения крепости. Вода смягчает вкус, ароматизаторы и никотин. Последний добавляется по желанию.

Этот состав отнюдь не так безобиден, считают сами курильщики. Но, на самом деле вейпы приводят к тяжелым болезням. Курение вызывает привыкание. Вейпы -  не исключение, говорят наркологи. К тому же попытка заменить обычную сигарету электронной только усугубляет ситуацию.


Никита Данилов, заведующий отделением международной ассоциации клиники «Recovery»:

Замены не происходит. Люди пытаются избавиться от патологической такой привычки. Но в следствии это приводит к таким признакам как «курильщики в квадрате». Люди не бросают сигареты, а просто употребляют также и гаджеты, и сигареты. Сам процесс употребления данных аппаратов и влечет за собой определенную зависимость.

Насколько сильно страдает организм из-за курения уже давно ни для кого не секрет. Чего стоят одни устрашающие картинки на пачках сигарет. Как говорят врачи, вейпинг намного опаснее обычной сигареты. В  ароматной жидкости содержится аэрозоль. Он глубоко оседает в легких.

Садвакас Байгабулов, Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г.Нур-Султан:

Если курит сигарету, то он видит количество. Есть определенная дозировка, выработанная годами. А в случае с вейпом, содержание никотина невозможно регулировать.

Часто электронные сигареты взрываются. В карманах,  сумках и даже в руках курильщиков. Но это еще полбеды. Последние несколько месяцев за океаном наблюдается настоящая вейпинговая эпидемия. За два месяца от загадочной болезни в США скончалось более 30-ти человек. Все эти люди курили вейп. Как оказалось с «особенной» добавкой – тетрагидроканнабинолом. Он содержится в конопле. Еще у полутора тысяч американцев обнаружены повреждения легких. Проблемой обеспокоились власти. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что будет добиваться запрета электронных сигарет. А пока же он советует просто не курить.

Эндрю Куомо, Губернатор Штата Нью-Йорк:
 
Потому что мы не знаем, что он действительно делает с вашими легкими.  Сильно возросло количество заболевших, а даже умерших из-за вейпа. Если вы не знаете, что в составе - просто не курите.


Проблема усугубляется еще и тем, что кроме взрослых, вейпы облюбовали и 5 миллионов американских подростков.

Алекс Азар, министр здравоохранения и социальных служб США:

Данные показывают, что несовершеннолетние имеют доступ к таким продуктам, несмотря на все наши усилия. Так что нам придется полностью убрать эти наименования с прилавков.

В нашей стране вейпы становятся все более популярными. Это заметно даже без точной статистики. Врачи забили тревогу! Альдегиды и химикаты, содержащиеся в «паре» провоцируют онкологию. На неделе в столице прошел антираковый саммит, куда приехала и принцесса Иордании, которая долгие годы помогает больным от рака. Дина Майред считает, что производители электронных сигарет всего лишь предлагают новый продукт. От него никакой пользы. А молодежь так и норовит попробовать то, что якобы «модно».

По словам главного врача страны Елжана Биртанова, совсем скоро вейпы в Казахстане могут приравнять к обычным сигаретам.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

В Парламенте, я буду представлять новый законопроект, согласно новому Кодексу, где будут жестко отрегулированы и запрещены новые продукты.

А вот сам министр, как оказалось, не страдает вредными привычками.

Обеспокоены ситуацией и столичные санврачи. В ближайшее время они проведут рейды по местным вейп-шопам.

Садвакас Байгабулов, Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг г.Нур-Султан:

Со своей стороны, мы проведем закуп и исследование этих ароматизаторов, красителей, которые используются. У нас достаточно есть торговых центров, где это реализуется. И вот мы в ближайшее время планируем провести лабораторный контроль, что содержится в этих ароматизаторах, в этих красителях.

Ну а пока в казахстанском законодательстве запрет на курение электронных сигарет есть только на борту самолета. Штраф за такое удовольствие обойдется курильщику в круглую сумму – 130 тысяч тенге.

Жандос Туяков, адвокат:
 
Есть пункт второй в 441 статье Кодекса об административных правонарушениях. Там четко указано о том, что запрещается потребление табачных изделий или электронных сигарет в самолетах. Здесь Законодательство четко определило, табачное изделие или не табачное – то есть электронные сигареты.

Наибольшей популярностью электронные сигареты пользуются в таких странах как США, Япония и Великобритания. Но далеко не везде отношение к вейпингу лояльное. В Суринаме и Бразилии они вовсе запрещены. А вот в Брунее за продажу парогенератора можно получить штраф до 10 тысяч долларов.

А. Ткаличева