Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Преступную группу, вывозившую рога сайги в Китай, могут крышевать правоохранители, - Ассоциация охотников

AstanaTV
28.10.2019г. в 20:30
3822
Преступную группу, вывозившую рога сайги в Китай, могут крышевать правоохранители, - Ассоциация охотников

Браконьерский беспредел продолжается. О проблеме в очередной раз заговорил Президент. Касым-Жомарт Токаев поручил - положить конец незаконному промыслу. На днях спецслужбы ликвидировали преступную группу, которая вывозила в соседний Китай - тонны рогов краснокнижной сайги. Ущерб государству исчисляется миллиардами тенге. В Ассоциации охотников считают, что ОПГ могли "крышевать" сами правоохранители. Яна Гладкова с подробностями.

Больше тонны рогов, тысячи убитых краснокнижных животных, ущерб государству почти на 6 миллиардов тенге. Контрабанду, по версии следствия, планировали отправить в Китай. Готовили её, судя по объему, не один год. Во время крупной спецоперации силовики задержали 18 человек.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В Алматинской области сотрудники КНБ задержали банду, убившую не менее 3 тысяч сайгаков. Браконьеры должны понести строгое наказание согласно закону. Правоохранительные органы должны положить конец незаконному промыслу.


О необходимости ужесточить наказание за браконьерство Глава государства говорит не впервые. Ведь от рук злоумышленников гибнут не только редкие животные, но и природоохранные инспекторы. Так с начала года убили двух егерей, ещё один скончался на днях в Кызылординской области. Он попал в ДТП во время погони.

Айтуар Туганбеков, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА КОМИТЕТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА МЭГПР РК:

Наши инспектора заметили, что в степи ездит автомашина с использованием прожектора. Это было ночное время. Началось преследование, они начали уходить от преследования. И в погоне произошло опрокидывание нашей машины. В результате один наш инспектор скончался от полученных травм.

Сегодня браконьеры чувствуют свою безнаказанность, а инспекторы не могут защитить даже себя, не говоря уже о редких животных. Егерям запрещено применять оружие, могут открыть огонь только при нападении. После гибели защитников природы в стране срочно меняют закон, чтобы разрешить им открывать огонь на поражение. Но изменения внесут не раньше февраля следующего года, говорят специалисты.

Айтуар Туганбеков, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА КОМИТЕТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА МЭГПР РК:

Инспектор может только в случае вооруженного нападения на него применить это оружие, т.е. ты должен дождаться, образно говоря, когда в тебя выстрелят, только тогда он может применить оружие. Мы будем расширять обстоятельства, т.е. угроза жизни, неповиновение, уход от преследования.


В Ассоциации охотников предлагают приравнять браконьеров к наркоторговцам. Более того, некоторые контрабандисты работают под прикрытием, говорят эксперты. Организованную преступную группировку, вывозившую крупную партию рогов краснокнижной сайги в Китай, могли "крышевать" высокопоставленные чиновники и даже сами инспекторы «Охотзоопрома», говорит Оралбай Абдыкаримов.

Оралбай АБДЫКАРИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ОО ОХОТНИКОВ И СУБЪЕКТОВ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА "КАНСОНАР":

Есть организованная группа, которая «крышуется», пусть не обижаются правоохранительные органы, со стороны наших местных органов правоохранительных. Может быть, здесь кто-то на более высоком уровне сидит. Может быть, это вместе с инспекторами «Охотнозоопрома». Тоже не может быть такого, чтобы могли пройти мимо них.

Изъятые рога, кстати, сожгут. Утилизация предусмотрена Законом. К слову, стоимость одного кг на "черном" рынке доходит до пяти тысяч долларов.

Я. Гладкова