Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В старейшем парке Уральска собираются выврубить 1,5 тысячи редких деревьев

AstanaTV
26.10.2019г. в 20:00
3981
В старейшем парке Уральска собираются выврубить 1,5 тысячи редких деревьев

Рожденный в первой половине девятнадцатого века, этот парк пережил революцию, гражданскую войну, наводнения и пожары. За ним -то принимались усердно ухаживать и расширять, то вырубать и доводить до запустения. Но каждый раз он возрождался и продолжал радовать горожан своей тенистой прохладой.

Житель Уральска Булатжан Жармухамбетов был шокирован, когда узнал, что власти планируют снести всю северную часть парка культуры и отдыха. И вырубить сразу 1,5 тысячи деревьев. Это нужно для строительства нового моста и дороги. А ведь в парке всего около 4000 деревьев, среди них – исторические реликтовые образцы, которым почти век.

Булатжан Журмухамбетов, житель г. Уральск:

Эту трассу этот мост надо отнести гораздо дальше от города. Подальше от парка Кирова. Парк надо сохранить, ни одного дерева здесь рубить нельзя, моё предложение расширить как можно больше парк Кирова.

Общественные слушания по поводу строительства моста вылились в бурный протест граждан. В своей позиции люди непреклонны- парк разрушать не дадут. Горожане уже начали сбор подписей под петицией, адресованной президенту страны.

Хадиша Муканова, жительница г. Уральск:
 
Более 150 лет этому парку. Любимое место горожан, где мы гуляем с детьми и внуками. Много аттракционов, давайте спросим у акимата, что они нам взамен построят?  Что вы прежде чем разрушить его- построили нам? Куда мы пойдём с внуками?

Новый мост через реку Шаган свяжет центр Уральска с новым микрорайоном "Акжайык", рассказывают о планах чиновники, называя проект жизненно необходимым. Его ориентировочная стоимость – 11 млрд тенге. Мост построят за счёт иностранной компании. Сейчас местные власти рассматривают все возможные варианты переноса объекта.

Бекжан Тугжанов, заместитель акима г. Уральск:

Много поступает нам сейчас от людей предложений, чтобы мы изменили дорогу, её направление. Поэтому мы сейчас с проектировщиками прорабатываем данный вопрос-  планируем максимально избавиться от сноса жилых домов, там дальше есть дачные массивы, и максимально чтобы исключить вырубку зелёных насаждений.

К обсуждению проекта подключились и предприниматели.

Михаил Марченко, предприниматель:

Если передвигать мост, то сумма проекта увеличится на несколько миллиардов. Потому что там пойменные земли, болото, там нужны сваи, ещё что- то надо. Удорожание проекта точно будет.

Между тем, состояние лесов в Приуралье на сегодня очень сложное, говорят специалисты. Общая площадь государственного лесного фонда области составляет 216 тысяч гектаров. Но из-за обмеления рек 3 тысяч га засохло. 1500 тысячи гектаров леса просто сгорело, часть вырубили. Ущерб исчисляется миллионами, эту сумму даже не решаются озвучивать в инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Талгат Турфинов, главный специалист территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО:

11 случаев пожаров было в этом году.  По этим пожарам проводим расследование, выясняем причину пожаров.  В этом году было зарегистрировано 11 фактов незаконных порубок леса.


Незаконные вырубки случались и в Советское время. Деревья, под сенью которых гуляли цари и атаманы, поэты и писатели, были изранены снарядами, их рубили для топки печей, сам парк был перерыт окопами. Через него проходила линия обороны красного Уральска, и следы боя 1919 года были видны ещё очень долго. Вот и теперь судьба парка ставится под сомнение. Участникам общественных слушаний прийти к согласию пока не удалось. Проект вновь вынесут на обсуждение.

Т. Рудаметова