Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Семейные пары распадаются из-за неготовности к браку, - эксперт

AstanaTV
28.10.2019г. в 20:30
2131
Семейные пары распадаются из-за неготовности к браку, - эксперт

В Алматы родителей учили правильному общению друг с другом и детьми. Здесь прошел первый форум по укреплению семейных ценностей.  В нем участвовали мамы, папы, бабушки, дедушки и даже воспитатели детских садов. По данным специалистов, число разводов с каждым годом растет. Сегодня в Казахстане несколько сотен тысяч детей воспитываются в неполных семьях. По словам директора Института семьи Акботы Базарбаевой, распадаются браки из-за психологической неготовности супругов к созданию семьи, а также из-за разных характеров молодых людей. «Казахстанцам стоит присмотреться к опыту Испании», - говорит Базарбаева. 

Акбота БАЗАРБАЕВА, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СЕМЬИ КАЗАХСТАНА И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ:

Семейные ценности в Испании, например, папы выходят в декретный отпуск. То есть, это говорит о том, что папа причастен к семейной жизни. И очень много на улицах даже если вы видите, у них папы гуляют с детьми. В университете Наварры есть клиника, терапия в семье. Когда кто-то хочет развестись, 6 месяцев у них идет огромная работа, специальное оборудование, очень серьезно подошли.


Рассказали специалисты и о госпрограммах поддержки семей. Так, сегодня во всех регионах члены партии «Nur Otan» реализуют такие проекты, как «Жәрдем», «Қамқоршы», «Город дружественный ребенку». В рамках этих проектов родители могут освоить новые специальности, а после открыть свое дело. Эти работы позволяют выявить на ранних стадиях кризис в отношениях между супругами и указать пути их преодоления, говорят специалисты.

Диана ЕРЛАН, ЧЛЕН РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Все учреждения образования, которым был даны наши комментарии, они все это учитывают и ведется работа над этим. Главной целью выявление на ранних стадиях тяжелых жизненных ситуаций в семье и работа на результат, кейс менеджмент.

А. Нуртазина