Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

К. Токаев назвал Алматы лидером по уровню преступности

AstanaTV
29.10.2019г. в 20:30
1782
К. Токаев назвал Алматы лидером по уровню преступности

Президент в пух и прах разнёс алматинских чиновников. Касым-Жомарт Токаев возмутился тотальной коррупцией и не снижаемым уровнем преступности, назвав ситуацию в южной столице- "разгулом криминала". Глава государства прибыл в город с рабочей поездкой и лично указал местной власти на проколы в работе. Первый замакима даже получил выговор. Здесь же на совещании по развитию Алматы, Токаев поставил жирную точку в дальнейшей судьбе скандально-известного курорта Кок-Жайлау. Адиль Онербаев продолжит.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Атмосфера в зале, где проходило совещание с участием президента, то и дело накалялась до предела. Проблемы на самом деле очень серьезные. Касым-Жомарт Токаев критиковал акимат за недоработки и коррупцию.

Отдельных чиновников Глава государства попросил не превращать благое дело в фарс. Не можешь - не делай. Так, Токаев обратился к заместителю акима Ерлану Кожагапанову. Он, кстати, тут же получил выговор. Президента возмутила и экологическая ситуацию в грязном городе. Он напомнил ЧП на Кок-Тобе, где деревья погибли в крупном пожаре. Активисты во главе с чиновниками из акимата объявили о посадке тысяч яблонь и тюльпанов. Но на следующий день горожане заметили на обочине дорог выброшенные коробки с саженцами.

Вспомнил Токаев и про печально-известный Кок-Жайлау. Тут же поставил точку в многолетнем споре. Строительства там не будет.  Раскритиковал президент и уровень преступности в городе. Поэтому показателю Алматы занимает первое место по стране. Описал ситуацию кратко - "разгул криминала".

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
В законодательство будут внесены нормы ужесточения наказания. Людей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного или иного опьянения, - сажать в тюрьмы. Нужно наказывать большими штрафами, лишать прав пожизненно, изымать имущество.


На высоком уровне Алматы разве, что по коррупции. И она связана со многими проблемами. Одним из источников этого зла Токаев назвал обязательную регистрацию иностранцев. На днях гневный пост об этой процедуре написал турист из Армении.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Нужно избавиться от такого анахронизма как обязательная регистрация иностранцев. Это источник большой коррупции, это сказывается на репутации страны и самой Алматы. Сам факт прохождения пограничного контроля гостями - это и есть регистрация.

Подробно президент остановился на вопросе плотной застройки в центре Алматы и сохранении зданий, имеющих историческую ценность. Глава государства усомнился в необходимости сноса театра юного зрителя, на месте которого сейчас стоит жилой комплекс и кинотеатр «Алатау». Сейчас вместо него -  ресторан быстрого питания. Но сам кинотеатр был не популярным среди горожан, простаивал долгие годы. А само здание было изношенным.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Тоже знаковое здание для Алматы. Причем столько времени и усилий пришлось потратить на снос этого очень капитального сооружения. Таких примеров по Алматы немало. Следует запретить плотную застройку в центральных частях Алматы.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев говорил о проблемах насущных. Экология - бич мегаполиса. Градоначальник просил ускорить процесс перевода ТЭЦ-2 на газ, чтобы снизить количество вредных выбросов. Аким признался, городу не хватает денег. Особенно на строительство школ, больниц и дорог. Пробки - еще одна острая проблема для Алматы. Президент поручил активнее развивать общественный транспорт.

А. Онербаев