Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Подросток из Казахстана, скончавшийся в США, был недоношенным отказником

AstanaTV
29.10.2019г. в 20:30
5556
Подросток из Казахстана, скончавшийся в США, был недоношенным отказником

Усыновлённый мальчик из Казахстана, который скончался в США, в детстве не имел проблем со здоровьем и был…девочкой. О первых днях жизни Айсулу, которая за океаном стала - Дэвином, рассказали в костанайском доме ребёнка. Тем временем МИД Казахстана выясняет - подробности произошедшего. Напомню, издание штата -Массачусетс сообщило, что 17-ти летний Дэвин Айсулу ТэкабАри ушёл из жизни в своём доме. Катерина Брынюк с подробностями.

17 летнего юношу похоронили в штате Массачусетс 2 сентября. Но развернутый некролог с подробностями рождения Дэвина-Дианы-Айсулу появился в местной газете только на днях. В комментарии жители городка сообщают, что смерть творческого подростка стала шокирующей неожиданностью. 

Изабель КАРРЕНО-ФОГТ:

Я не знала о смерти Дэвина. Но один из хороших друзей Дэвина, Зефи, на школьном собрании заплакал и рассказал эту новость это сломило меня, я тоже заплакала, потому что знала его с самого детства. Я плакала полтора часа. Кэтлин и Уэйн, я сочувствую вашей потере.

Годовалую Айсулу усыновили в Костанае Кейтлин и Уэйн Тэкабари в 2002 году. Известно, что приемный отец работает в айти-сфере. Он пОстил снимки маленькой Дианы, именно так в 11 лет еще называл себя Дэвин. Ребенок носил платья, рисовал, посещал класс домбры. Подростком увлекся гимнастикой и танцами, а также живописью и фотографией. Его фотоработы даже получили золотые награды национальной премии Scholastic Awards 2018. О причинах смерти не сообщается, как и о проблемах со здоровьем. В доме ребенка в Костанае рассказали - Айсулу была недоношенной отказницей. А спустя год американская пара усыновила здоровую девочку.

Омирбек БАЙКЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДОМА РЕБЕНКА «ДЕЛЬФИН»:

В месячном возрасте она к нам поступила. Соматический здоровый ребенок. Обыкновенный, нормальный ребенок был. По архивным данным.


За 17 лет поменялись и персонал дома ребенка, и законы Казахстана. Теперь усыновителями наших детей могут стать граждане только 7 стран. США, Канады, Франции, Бельгии, Великобритании, Испании и Италии. Причем, как рассказали в министерстве образования, им предоставляют портфолио только тех отказников, у кого есть сложности со здоровьем. В этом году заокеанским мамам и папам никого не смогли предложить. В целом, за последние 20 лет иностранные граждане усыновили почти 9 тысяч детей. До 18 лет за их судьбу в ответе консулы Казахстана.

Гульмира КУЛЬСАРИЕВА, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ МОН РК:
 
Наши консула на местах посещают этих детей. Сейчас они в республиканском банке данных имеют возможность прикреплять отчеты о жизни и деятельности этих детей. До 18 лет. И все усыновлённые граждане до 18 лет сохраняет двойное гражданство. Это единственный случай, когда допускается двойное гражданство.


В Министерстве иностранных дел Казахстана сейчас выясняют подробности гибели подростка. Дэвин не дожил до своего 18-летия месяц.

Е. Брынюк