Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители алматинского микрорайона боятся выходить на улицу из-за стаи бродячих собак

AstanaTV
29.10.2019г. в 20:30
2576
Жители алматинского микрорайона боятся выходить на улицу из-за стаи бродячих собак

Жители одного из микрорайонов Алматы жалуются на большое количество бродячих собак. Поселились четвероногие на огромном пустыре рядом с жилыми домами. По словам жильцов, животные ведут себя агрессивно, нападают на прохожих. Люди боятся выходить на улицу. Моя коллега Анара Нуртазина убедилась, что собак на улицах микрорайона - действительно много.

84-летняя Гульнар Тлеубаева живет рядом с внуком. На соседней улице. Но видит его очень редко. На улицу пенсионерка старается не выходить. Опасается бродячих собак. В последнее время в микрорайоне они ходят стаями, - говорит Гульнар апа.

Гульнар ТЛЕУБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. АЛЬМЕРЕК г. АЛМАТЫ:

Ит көп... Собак очень много. Прямо на улицах разгуливают. Страшно выходить. И внуку я говорю, чтобы лишний раз не выходил, не приходил ко мне. Мало ли, по дороге нападут, покусают. Уже были случаи нападений. Страшно.

За последний год количество бездомных собак резко выросло. Жители микрорайона Альмерек боятся отпускать детей в школу.
Опасаются, что животные могут напасть на детей.

Людмила ИВАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. АЛЬМЕРЕК г. АЛМАТЫ:

Есть же и со второй смены. У них по 8 уроков. Они возвращаются в 19:50. Почти в 8. Это вообще темень. Они тут стаями, вот на этом поле, оно вообще ничье, там собираются собаки. А дети идут, боятся идти в школу.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Обитают бродячие четвероногие вот на этом пустыре недалеко от жилых домов. По словам людей, с каждым днем собак здесь становится все больше. Их регулярно отлавливают сотрудники городской ветеринарной службы. Но меньше собак от этого все равно не становится.


Руслан ХУСАИНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:


Вот буквально пару недель назад приезжали сюда, не знаю, словили, не словили. Мы даже не замечаем, становится их меньше или нет. Потому что собак очень много. А здесь ведь дети ходят, играют. Вот даже сейчас собаки ходят здесь. Слышите лай?


В местном акимате нам сообщили, что в неделю поступает очень много заявок на отлов собак от жителей микрорайона. «Специалисты реагируют по мере возможности, но сил и средств не хватает», - говорят чиновники.

Рустем АРИПБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ АКИМАТА ТУРКСИБСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:

Адам саны мен техникалар әр кезде жеткіліксіз ғой… Порой не хватает и людей, и техники. Но мы стараемся сразу же выезжать на место и вылавливать собак. Так, в этом году в микрорайоне Альмерек было отловлено 64 собаки. Они отправлены в приют для бездомных животных.

Как рассказал Арипбаев, на бродячих собак жалуются жители всего Турксибского района. Пока чиновники принимают заявки, жители боятся за своих детей и живут в страхе.

А. Нуртазина