Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Жены казахстанских боевиков ели траву, чтобы выжить в Сирии

AstanaTV
30.10.2019г. в 20:30
4167
Жены казахстанских боевиков ели траву, чтобы выжить в Сирии

Девять терактов произошло за последние семь лет в Казахстане. В тюрьмах страны за терроризм и экстремизм отбывают наказание семьсот человек, среди которых бывшие боевики.  Специалисты говорят, почти половина из них - поменяли свои взгляды на религию. С ними работают психологи и теологи. В скором будущем за радикалов в стране возьмутся и специалисты ООН. Как сегодня живут возвращенцы из Сирии в материале Яны Гладковой.

Альбина Мансурова еще недавно была одета в паранджу. Сегодня внешний облик девушки кардинально изменился. Теперь она носит распущенные волосы, макияж и модную одежду. Шесть лет Альбина вместе с мужем провела в Сирии. На ее глазах убивали людей. Чтобы выжить ели траву. Потом девушка вместе с детьми сдалась в плен курдам. Семье удалось сбежать через полгода.

Альбина МАНСУРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. АКЖАЙЫК:
 
Там были несправедливость, жестокость, агрессия, массовые убийства, голод. Я поняла, что это была политика, нет там никакой религии, нет. Я начала искать выход, я должна была спасти себя, своих детей, чтобы вернуться в Казахстан, но это было не так легко.

Сейчас Альбина пытается спасти тех, кто планирует также уехать в Сирию. О пережитых ужасах девушка рассказывает студентам, в надежде, что молодые люди не повторят ее судьбу.

За два года в Казахстане к традиционным религиозным взглядам удалось вернуть 300 заключённых. С ними работали теологи и психологи. В скором времени КУИС планирует расширить эту работу. Готовить специалистов будут вместе с ООН. 

Бекболат ШАКИРОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУИС МВД РК:

Трехгодичный план предусматривает создание Центра по подготовке сотрудников теологических служб на базе Костанайской академии им. Ш. Кабулбаева. У нас запланировано проведение социологического исследования, т.е. мы хотим увидеть портрет осужденного за экстремизм и терроризм.


За 7 лет, по данным генпрокуратуры, в нашей стране произошло 9 терактов. За терроризм отбывают наказание почти 700 человек. Кто-то из них действовал на территории Казахстана, кто-то воевал в Сирии. Подход к тем и другим должен быть разным, считают эксперты.

Кайрат ЖАКИПБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРАВОВОЙ СТАТИСТИКЕ И СПЕЦИАЛЬНЫМ УЧЕТАМ ГП РК:

Нужны новые подходы к работе с теми, кто возвращается из зон конфликтов, поскольку те экстремисты и террористы, которые находились у нас, - одна категория. Те, кто приехал, - другая. По ним компетентные органы вырабатывают методики, тактики работы.

Как известно, из Сирии в Казахстан вернули порядка 600 человек. Больше ста из них проживает на западе страны.

Я. Гладкова