Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Двое рабочих погибли на строительстве Дома культуры в Кызылординской области

AstanaTV
30.10.2019г. в 20:30
2285
Двое рабочих погибли на строительстве Дома культуры в Кызылординской области

Двое рабочих погибли во время строительства Дома культуры в Кызылординской области. ЧП произошло в посёлке Айтеке-би. Строители упали с высоты 12-ти метров. Полиция начала расследование. Репортаж Шарипы Сактаповой.

Трагедия произошла накануне вечером. Строители сорвались с 12-метровой высоты. Один из них скончался на месте. Несмотря на все усилия врачей, не удалось спасти и второго. По данным подрядной компании «КазКурылысСервис» - оба парня были "новичками", но были проинструктированы по технике безопасности.

Багдат КУЛТАНОВ, ПРОРАБ ТОО «КАЗ КУРЫЛЫС СЕРВИС»:

Монтажными поясами они были обеспечены, все у них было. Может, поскользнулись. Либо неправильно закрепили монтажные пояса. Они прошли через службу техники безопасности, все им разъяснили, потом только получили допуск к работам.

Обоим парням по 29 лет. Пока строительство дома культуры приостановлено.

Галымжан ЕРКЕБАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КАЗАЛИНСКОГО РАЙОНА:

У одного из них осталась семья и двое детей. Второй был еще не женат. Строительство временно приостановлено. Со стороны районного акимата создана комиссия, члены которой на месте происшествия тоже проводят собственное расследование.
    
Следствие не исключает, что на месте строительства возможно не соблюдались правила безопасности. Но кем именно допущена халатность выяснит следствие.

Гульжахан КАИРБЕРГЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

По данному факту проводится досудебное расследование по части 4 статьи 156 - «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Назначены экспертизы. Обстоятельства происшествия выясняются. 
 
Местные власти сообщили, что семьям погибших окажут поддержку.

Ш. Сактапова