Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Крупных чиновников столичного акимата подозревают в коррупции по делу "Астана LRT"

AstanaTV
31.10.2019г. в 20:30
3096
Крупных чиновников столичного акимата подозревают в коррупции по делу "Астана LRT"

В скандальном деле «Астана LRT» -  шокирующие подробности. Сегодня стало известно, что ущерб от недостроенного наземного метро - уже вырос до одного миллиарда тенге. В коррупционной схеме шесть подозреваемых, из которых четверо крупные чиновники столичного акимата. С подробностями Катерина Брынюк.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Столичный LRT еще больше подорожал. Ущерб от памятника коррупции оценивают уже в один миллиард тенге. Нагрели руки на проекте как минимум 6 человек. Они находятся в разработке антикоррупционщиков. Причем, четверо - должностные лица столичного акимата. Подозреваемые не задержаны и активно сотрудничают со следствием.

Сергей ПЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВТОРОГО ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Сумма ущерба в разы выросла. Составляет уже более миллиарда тенге. На сегодняшний день по делу признано шесть подозреваемых, в том числе четверо должностных лиц акимата. Это руководящие должностные лица, бывшие руководящие должностные лица акимата

Строительство наземного метро "заморозили" в апреле этого года. Вместо 22 километров легкорельсовой дороги от аэропорта до нового вокзала на левобережье красуются бетонные рогатки. Хотя трамваи должны были запустить предстоящей зимой. Бывший глава «Астана - ЛРТ» Талгат Ардан бежал из страны. Он в международном розыске по линии Интерпола. Касым-Жомарт Токаев уже не раз обращался к проблеме многострадального проекта. Летом глава государства назвал его изначально неокупаемым. А в октябре поручил антикоррупционщикам копнуть глубже и наказать тех, кто принимал неверные решения.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Ну это было запланированное бегство, понятно же. Не замечая других. В частности, руководителей акимата, которые когда-то ведь принимали решение. Их подписи наверняка есть.

Выяснилось, что руководство компании заключало договоры по завышенной стоимости. А ворованные миллионы отмывали через лже-предприятия. Сейчас следствие проводит экспертизы. Их закончат уже через месяц, сообщили в Нацбюро. Каким будет наказание для виновных, решит суд. А на будущее антикоррупционщики предлагают не выпускать всех осужденных взяточников по УДО. Об этом заявил глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев.

Алик ШПЕКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

С учетом активной позиции Верховного суда в вопросах очищения судейского корпуса мы совместными усилиями изобличаем служителей Фемиды. В этом году уже осуждено пятеро. Также предложено ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям.

По словам Шпекбаева, в этом году на взятках, хищениях и превышении полномочий попались больше тысячи казахстанцев. При этом каждый десятый - фигура крупная. Руководитель республиканского или областного уровня. В сумме они нанесли ущерб в 23 миллиарда тенге.

Еще одна инициатива антикорупционщиков - публичные декларации о доходах. Причем, не только чиновников, судей и депутатов. Отчитываться перед обществом должны будут полицейские и военные.

Алик ШПЕКБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

Агентство считает целесообразным обязать публиковать декларации всех государственных служащих, а также сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.


Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Предложение о публичных декларациях сейчас согласовывают с госорганами. А вот кэшбек за сообщение о факте взятки уже поддержали. Если ущерб оценят в два с половиной миллиона тенге и более, уведомитель сможет получить 10 процентов от суммы. 


Е.  Брынюк