Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Самые коррумпированные ВУЗы находятся в Атырауской области, - опрос

AstanaTV
31.10.2019г. в 20:30
1757
Самые коррумпированные ВУЗы находятся в Атырауской области, - опрос

Атырауская область занимает- первое место в стране по коррупции в сфере госзакупок. Об этом стало известно на заседании Республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «NUR OTAN». Только с начала этого года в "нефтяной столице" зарегистрировано около 80-ти коррупционных преступлений. Чаще всего должностные лица вымогают деньги за «откаты» при госзакупках и подписании фиктивных актов выполненных работ. В РОСПК отмечают, что и в работе регионов есть погрешности, на которые стоит обратить внимание.

Едиль МАМЫТБЕКОВ, ЧЛЕН РОСПК ПРИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Заседание ограничивается заслушиванием информацией руководителей органов, деятельность которой рассматривается. Решение комиссии носит относительно общий характер. Например, по результирующей части решений указываются такие предложения, как «продолжить», «рассмотреть», «усилить» и тому подобное.

Аким Атырауской области - Нурлан Нагоев рекомендации РОСПК "взял на карандаш" и пообещал принять срочные меры.

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

В соответствии с законом о госзакупках, о том, где основной акцент на исключение человеческого фактора: контакта между подрядчиками и заказчиками - этот закон работает. Но с учетом рекомендаций рабочей группы мы и дальше будем совершенствовать эту работу, чтобы избежать допущенные недоработки.

На заседании обсудили и сферу образования. Представители «JAS OTAN» провели-  анонимный опрос «Чистая сессия». Участники - казахстанские студенты. Около 15-ти тысяч человек из более чем сорока вузов. Оказалось, что Атырауская область лидирует и здесь.

Даулет КАРИБЕК, ЧЛЕН РОСПК ПРИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

По результатам опроса отметим пять наиболее известных коррупционных вузов. Первый - Атырауский государственный университет имени Досмухамедова, второй Атырауский нефтегазовый университет, третий Карагандинский государственный медуниверситет, четвертый -  Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. Оспанова, и Актюбинский областной государственный университет им. Жубанова.


Как показывает анализ, не чистые на руку в основном сотрудники акимата, сферы образования, сельского хозяйства и органов внутренних дел.

А. Ткаличева