Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Шарик-кумарик" планируют запретить в Казахстане

AstanaTV
01.11.2019г. в 20:30
6456
"Шарик-кумарик" планируют запретить в Казахстане

Казахстанские правоохранители «крышевали» наркоторговцев. Только с начала года наказали 9-ть полицейских. Ещё два дела на стадии расследования. «В семье не без урода», - прокомментировали случаи в МВД. В противовес «Оборотням» в погонах в ведомстве рассказали о положительной практике. С начала года полицейские изъяли около 20-ти тонн наркотиков. Репортаж Яны Гладковой.

Закладчикам «синтетики», судя по всему, пообедать так и не удалось. 6 грамм «спайса» и 700 разовых доз «соли» изъяли стражи порядка у жителя села Бесколь на севере страны. Цена этой «отравы» на черном рынке - почти полтора миллиона тенге. Всего с начала года полицейские конфисковали 9 килограммов синтетических наркотиков. Для борьбы с «закладчиками» собакам-кинологам даже пришлось освоить новую специализацию.

Тлеген МАТКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:

В Алмате и Астане есть кинологические центры, в которых работают наши специалисты. Кинологи. В каждом регионе по одной собаке мы уже обучили.

На обучение одной собаки уходит полгода. Этого времени хватает, чтобы четвероногие бойцы могли с легкостью находить запрещенные наркотики. В день по стране правоохранители выявляют до 15 закладок.

Не дремлют и торговцы героина. С начала года полицейские конфисковали 19 килограммов тяжелого наркотика. Последний раз крупную партию изъяли на юге страны.

Тлеген МАТКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:

По северному маршруту, т.е. афганского героина, мы перекрываем наши южные границы. Последнее изъятие - 12 кг героина в Жамбылской области. Пытались перевести из Киргизии на нашу территорию.

Кроме этого, ликвидировано 5 наркогруппировок. В сфере наркопреступности встречаются и «оборотни» в погонах. Уже осудили 9 полицейских. Они «крышевали» торговцев. Всерьез обеспокоены правоохранители неким шариком-кумариком. Он содержит увеселительный газ и продается в развлекательных заведениях.

Тлеген МАТКЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ МВД РК:

На сегодняшний день Минздрав нам не дал ещё заключения, что он может влиять. Но на сегодняшний день мы уже выносим предложение внести его в реестр запрещенных препаратов.

Если запрет веселящего газа пока под вопросом, то с марихуаной всё предельно ясно. Казахстан отказался легализовать легкий наркотик.

Я. Гладкова