Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В деле Мангистауской ОПГ замешаны два родных брата-энергетика

AstanaTV
01.11.2019г. в 20:30
6616
В деле Мангистауской ОПГ замешаны два родных брата-энергетика

Мангистауских энергетиков взяли под стражу на два месяца. Членов преступной группы трёх энергетических компаний обвиняют в мошенничестве и создании ОПГ. Кстати, среди задержанных - два родных брата. Светлана Султангереева с последними подробностями.

Уркен БИСАКАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Электроснабжающая организация ответственна за все: перед государством, перед жителями, перед надзорными органами, то есть это нам сегодня дает надежный инструмент и возможность эти компании держать в четких рамках действующего законодательства.

Держать в четких рамках... не получилось. Эти слова бывший замакима говорил на январских общественных слушаниях. И вот спустя 10 месяцев, энергораспределяющей компании «Альянс Энерго Снаб Актау» придется отвечать уже в рамках уголовного законодательства. Руководство, как и глав двух предприятий, арестовали на 2 месяца. Всем фигурантам дела вменяют мошенничество, создание и руководство ОПГ.

Известно, что среди арестованных два родных брата. Один директор ТОО «Альянс Энерго Снаб Актау», второй сотрудник «ЭлектрикЖуйерлере». Между тем, арест должностных лиц, по мнению общественника Мухтара Умбетова, вполне предсказуем.

Мухтар УМБЕТОВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

С приходом этой компании Актау энергосбыт да мы сразу говорили, что это вообще пролоббированная определенными группами людей и сегодня возникает вопрос. Вы знаете, что в этом году был осужден первый замакима Мангистауской области, да и как ни странно лобировали эту частную компанию в сфере энергосбыта Актау энерго сбыт это бывший аким Мангистауской области Тугжанов.

Новость об аресте местных энергетиков тут же подхватили жители Актау. Сейчас это самая обсуждаемая тема в социальных сетях.

Стоит отметить, что компании пока никак не комментируют эту ситуацию.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В течение года жители Актау неоднократно жаловались местным чиновникам и даже президенту страны на незаконные действия со стороны компании Альянс Энергоснаб Актау. А буквально неделю назад ее оштрафовали на 126 тысяч тенге за незаконное отключение потребителей от электроэнергии. И вот теперь, если вина подозреваемых будет доказана, то за создание ОПГ виновным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

С. Султангереева