Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители одного из районов Алматы жалуются на ухудшение здоровья из-за вредных паров типографии

AstanaTV
01.11.2019г. в 20:30
2027
Жители одного из районов Алматы жалуются на ухудшение здоровья из-за вредных паров типографии

Жители одного из районов Алматы - жалуются на ухудшение здоровья из-за вредных паров. Их выбрасывает типография. Она расположена рядом с жилыми домами. Появилось предприятие два года назад. С тех пор начались проблемы с сердцем, - говорят люди. Они неоднократно обращались во все органы с просьбой закрыть заведение. Последней инстанцией стал городской филиал партии «Nur Otan». Моя коллега Анара Нуртазина вместе с партийцами выслушала жалобы местных жителей.

В своем доме в Медеуском районе Павел Шутьев проживает уже 69 лет. Всегда было тихо и спокойно, - рассказывает пенсионер. Однако два года назад покой нарушил сосед. Прямо за забором открылась флексографическая типография. С первых же дней предприятие начало выбрасывать в воздух вредные вещества. «Из-за них появились проблемы со здоровьем», - говорит мужчина.

Павел ШУТЬЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Это пары веществ третьего класса опасности, которые накапливаются. К тому же, выбрасывались частицы краски, пленки, на которой они производили запечатку. Растворители типа китайского клея, этилоцитат, краска. Этот запах вызывал кашель, слезение, желудочно-кишечное. У жены произошло три инсульта.

Перенес инсульт и сам пенсионер. С просьбой закрыть опасное предприятие Павел Шутьев обращался в акимат, суд, прокуратуру и СЭС. После соответствующей проверки последний орган, действительно, выявил нарушения. Сейчас владелец типографии привлечен к ответственности.

Айзат МОЛДАГАСИМОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г.АЛМАТЫ:

Разрыв от данного объекта до жилых домов должен составлять не менее 100 метров. Сейчас по факту 8,50 метров. В связи с чем мы направили материалы в административный суд. Оштрафован на полмиллиона.

Однако в самой типографии выбросы в воздух вредных веществ исключают.

Кымбат ДЕМЕУБАЕВ, ЮРИСТ:

У нас производство, компания занимается предпринимательской деятельностью не вредной для здоровья людей. У нас нет выбросов, на территории нет выбросов.


Но, похоже, что дальнейшая деятельность бизнеса сейчас под вопросом. В суде рассматривается дело о закрытии типографии.

Талгат БАУЫРЖАНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ПРОКУРОР г. АЛМАТЫ:

Подано исковое заявление в суд, которое сейчас находится на рассмотрении. Межрайонный экономический суд рассматривает о приостановлении деятельности и вообще запрете эксплуатации.

Проблему местных жителей взяли на контроль члены партии «Nur Otan».

Станислав КАНКУРОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АЛМАТИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы видим, что действительно, есть последствия нанесения вреда здоровью жителей. Я думаю, что экспертиза установит связь. Партия «Nur Otan» берет этот вопрос на контроль до полного завершения его.


Поставить точку в проблемном вопросе партийцы и чиновники пообещали в ближайшее время. Местные жители, тем временем, стараются лишний раз не выходить из дома.

А. Нуртазина