Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Дети бывшего казахстанского боевика получили ранения в Сирии

AstanaTV
02.11.2019г. в 20:00
3011
Дети бывшего казахстанского боевика получили ранения в Сирии

В Казахстан продолжают возвращать бывших боевиков, воевавших на стороне террористов. Это Бахтияр Ибраев. ОН уехал в «горячую току» еще несовершеннолетнем парнем в поисках так называемого «мусульманского мира». А вернулся на Родину уже в 34-летнем возрасте. Все пятеро его детей родились в Сирии, где идет многолетняя война. Ранения во время бомбежек получил не только он, пострадали и малыши. За участие в боевых действиях ему грозит реальный тюремный срок. Говорит, что его использовали «в чужих интересах». На самом деле Бахтияру еще повезло, что остался жив. В Сирии уже погибли десятки казахстанских мужчин. Их жены, вернувшиеся домой, рассказывают, что выходили за муж по несколько раз. В Сирии царит голод, нищета и массовые убийства. Женщины с детьми даже ели траву, чтобы не умереть с голоду.

Это откровения бывшего боевика. Бахтияр Ибраев недавно вернулся из Сирии. Еще несовершеннолетним он увлекся религией и начал изучать арабский язык. В 2007-ом мужчина поехал учиться в Египет. Но задержался там недолго. Покинул эту страну уже через год. Объясняет свое решение просто – «захотел жить в мусульманском мире». Сначала с семьёй отправился в Пакистан. А оттуда – в Сирию. Воевать во имя спасения братьев-исламистов был согласен, но потом осознал свою неготовность идти на смерть. Но назад дороги уже не было.

Бахтияр Ибраев, бывший боевик ДАИШ:

Были люди, которые, пытаясь покинуть территорию, в пустыне подрывались на минах. Были люди, которые попадали под авиаудары. Некоторых арестовывали. Даже были случаи казни.


Бежать с женой и пятью детьми по пустыне было слишком рискованно. Последние два года он всячески уклонялся от участия в боевых действиях. На Родину удалось вернуться в ходе спецоперации «Жусан». Сейчас ему 34. Там, в «горячих точках», он не только потерял полжизни, в прямом смысле слова, но и здоровье.

Бахтияр Ибраев, бывший боевик ДАИШ:

За 2 дня до того, как я вышел, покинул территорию ИГИЛ, меня тоже зацепило. Получил ранение. Там и моим детям тоже немножко досталось. Сыну 7 лет. Маленький осколок попал ему в ягодицу. Старшему – тоже в спину попало.

Интервью Комитету национальной безопасности Бахтияр Ибраев даёт за решёткой. В углу одиночной камеры можно заметить костыли. Осуждённых за терроризм и экстремизм в Казахстане содержат по-разному. Одни отбывают наказание изолированно, другие – в общих отрядах. Всё зависит от их поведения и условий в колониях.

Кайрат Жакипбаев, председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК:


Администрация колонии сама определяет, как размещать. Если человек менее склонен к каким-то проявлениям, то он размещается в общем отряде. Если условия колонии позволяют размещать покамерно, то в камерах.


Сейчас главная цель бывшего боевика – добиться прощения мамы. Говорит, что на пути к возвращению к нормальной жизни надеется на поддержку общества.

Бахтияр Ибраев, бывший боевик ДАИШ:

Меня использовали в чужих интересах. Эти годы я теперь не могу вернуть никак. У меня лишь одно желание – после освобождения вернуться к нормальной жизни, своим родным, близким, родственникам. Заслужить их прощение. Прощения моей матери. Пока живы мои отец и мать, чтобы я мог найти их довольствие.


А в обществе к экс-радикалам относятся по-разному. Кто-то верит в их «исцеление», а кто-то считает, что бывших боевиков не бывает.

Отворачиваться от таких людей – неправильно, говорят теологи. Обычно к вербовке экстремистов  поддаются люди с низкой религиозной грамотностью и психологической травмой. Но вернуть их можно, считают имамы. На это нужно время.

Даурен Муслимов, имам мечети «Aq meshit»:

Те раны, которые находятся на теле человека, мы их видим и можем их вылечить. Но душевная травма, психологическая, ее очень тяжело разглядеть и определить уровень заболевания. Восстановление, чтобы вернуть человека, вытащить из этого влияния, требуется от года до 10 лет.


За терроризм и экстремизм в Казахстане отбывают наказание почти 700 человек. В системе УИС вот уже 2 года работает Служба теологической реабилитации. За это время её сотрудникам, а их больше ста человек, к традиционным религиозным взглядам удалось вернуть около трехсот заключённых. Помочь в этом деле казахстанским специалистам решили в ООН. Скоро проведут совместное социологическое исследование.

Бекболат Шакиров, начальник Управления КУИС МВД РК:

Мы хотим увидеть портрет осуждённого за экстремизм и терроризм. Т.е. исследовать условия, причины, обстоятельства совершенного преступления. И чтобы дальше мы могли более предметно заниматься с каждым индивидуально.

Отдельная категория – жены боевиков. Брак для Альбины Мансуровой обернулся шестью годами в зоне боевых действий. На глазах убивали людей, под ногами взрывались мины. Всё закончилось в январе. Во время первой операции «Жусан». Жуткими воспоминаниями Альбина делится, как ни странно, с улыбкой. Даже не верится, что события, как в страшном сне, происходили именно с ней. Да и ей самой верится с трудом.

Альбина Мансурова, супруга бывшего боевика ДАИШ:

Килограмм муки стоил 100 долларов. Даже были люди, которые растения кушали. Бомбёжки очень сильные. Перестрелки. Я даже сама удивляюсь, как я живая приехала с детьми.

А вот муж вернуться не смог. Альбина – вдова дважды. Первый брак заключён здесь, в Казахстане. Сирия оказалась вместо свадебного путешествия. За второго супруга, со слов девушки, пришлось выйти по необходимости. Но и он погиб спустя 2 года.

Альбина Мансурова, супруга бывшего боевика ДАИШ:


Ты с детьми живешь в общежитии. В одной комнате 3-4 женщины. Так получается, что нужно выйти замуж. Да, я второй раз вышла замуж. 2 года жили. Он погиб тоже.


Есть ли жизнь после Сирии? Для 600 казахстанцев, вернувшихся спецбортом, определённо есть. Хотя бы потому, что здесь спокойно и не преследует смерть. Главное, как признаются сами боевики, воевавшие за «чужую религию» не повторять прежних ошибок.

Я. Гладкова