Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

У погибшего из-за браконьеров инспектора остались трое малолетних детей

AstanaTV
02.11.2019г. в 20:00
3204
У погибшего из-за браконьеров инспектора остались трое малолетних детей

В последний путь проводили Адиля Кенжегулова в Кызылординской области. Он погиб в погоне за браконьерами, которые истребляли редких животных в регионе. Мужчина не проработал и года, у него остались трое несовершеннолетних детей. Инспектора наградили орденом «Айбын» III степени. Посмертно! Это не единственный случай, когда жертвами браконьеров становятся отважные защитники природы. Об этой проблеме на неделе вновь заговорили на самом высоком уровне. Президент поручил положить конец незаконному промыслу. Сегодня браконьеры вооружены лучше и чувствуют свою безнаказанность. Силовики провели одну из самых крупных спецоперации. Ликвидировали преступную группу, которая вывозила в соседний Китай - тонны рогов краснокнижной сайги. Репортаж Яны Гладковой.

Боранбай Турбаев, дядя погибшего Адиля Кенжегулова:

Вся жизнь его была еще впереди. Большие надежды на него возлагали. Любящий отец своих детей, достойный сын родителей, заботливый брат. Трое несовершеннолетних детей остались без отца.


Всю неделю у дома, погибшего многолюдно. Все приходят выразить соболезнования. 34-летний Адиль Кенжегулов погиб в погоне за браконьерами.

Айтуар Туганбеков, руководитель Управления Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК:

Наши инспектора заметили, что в степи ездит автомашина с использованием прожектора. Это было ночное время. Началось преследование, они начали уходить от преследования. И в погоне произошло опрокидывание нашей машины. В результате один наш инспектор скончался от полученных травм.


Природоохранным инспектором Адиль Кенжегулов не проработал и года. За 4 месяца он успел стать настоящей грозой промысловиков. Его боялись, с ним старались не связываться, откровенничают коллеги по цеху.

Берик Жорабеков, руководитель Кызылординского регионального филиала РГКП «ПО «Охотзоопром»:

В этом году, к примеру, Адиль задержал иностранцев и наших граждан за незаконную охоту на краснокнижных соколов-балабанов. Боролся с браконьерами нещадно. Он сумел показать себя безупречным и настоящим профессионалом своего дела.


Посмертно Кенжегулова наградили орденом «Айбын» 3-ей степени. Семья получит материальную помощь в размере 12-ти миллионов тенге, обещают в «Охотзоопроме». Ещё страховая компания ежемесячно каждому ребенку до совершеннолетия будет выплачивать оклад погибшего.

Такую же поддержку обещали и родным двум другим егерям, ушедшим из жизни во время исполнения служебных обязанностей. С момента первой трагедии прошёл уже почти год, но деньги от государства семья Нургалиевых так и не получила.

Алмат Досжанулы, адвокат семьи Ерлана Нургалиева:

Ущерб не был выплачен. Много было сказано громких слов. На деле ничего нет.


Однако, в Комитете лесного хозяйства и животного мира утверждают, что недополучили родные Нургалиева только 300 тысяч тенге. Да и те выплатят до конца года.

Айтуар Туганбеков, руководитель Управления Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК:

В настоящее время семье Нургалиевых оказана материальная помощь в размере более 12 млн тенге. В основном, это выплаты от предприятия за организацию похорон, однодневная зарплата. Ещё ожидаются страховые выплаты в размере 300 тысяч тенге до конца года.

Слушания по делу об убийстве Нургалиева длятся третий месяц. На скамье подсудимых – 7 жителей Кызылординской области. Двое из них, со слов друга погибшего, бывшие полицейские. Потерпевшая сторона считает, что виновных кто-то «покрывает».

Галымжан Таукелов, друг погибшего Ерлана Нургалиева:

В настоящий момент, как и в начале, когда господин Касымов, давал интервью, будучи министром. Только случилось, а он уже объявил, что эти четверо не виноваты, виноваты первые трое в машине. И с тех пор этих четверых от уголовной ответственности уводят. Потому что у них наверняка есть какие-то связи.

О том, что браконьеры в Казахстане никого не боятся, говорит и недавняя операция КНБ. Спецслужбы задержали членов ОПГ, пытавшихся вывести из страны тонны рогов сайги в Китай. Ущерб государству оценили в 6 миллиардов тенге. Убито около трёх тысяч особо охраняемых животных. Подготовка столь крупной партии – дело не одного года, говорят в Ассоциации охотников. А значит, за этим делом стоит тот, кто «сидит» высоко.

Оралбай Абдыкаримов, председатель Республиканской ассоциации ОО охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар":

Есть организованная группа, которая «крышуется», пусть не обижаются правоохранительные органы, со стороны наших местных органов правоохранительных. Может быть, здесь кто-то на более высоком уровне сидит.


Тему браконьерского беспредела на неделе вновь поднял президент. Касым-Жомарт Токаев поручил поручил положить конец незаконному промыслу. В рамках действующего законодательства справиться с этой задачей сложно. Браконьеры чувствуют свою безнаказанность. А инспекторы не могут защитить даже себя, не говоря уже о редких животных. Во время погони им запрещено применять оружие. Можно – только при нападении. Но тогда, как показывает суровая реальность, бывает уже поздно. Сейчас закон меняют. Но пока длятся необходимые процедуры по принятию поправок, животные и природоохранители продолжают гибнуть от рук браконьеров.

Сакен Дилдахмет, пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК:

Ставим акцент, чтобы права природоохранных инспекторов приравнять с правоохранительными органами. Если будут факты браконьерства, чтобы браконьеры сразу получали срок. На данный момент, согласно Уголовному Кодексу, либо срок получают, либо условное. А тут мы хотим, чтобы условные сроки убрали.

На сайгаков охотятся из-за ценных рогов. Их цена на черном рынке достигает 5-ти тысяч долларов. Используют рога сайги в восточной медицине. По некоторым данным, годовая потребность Китая в таком сырье достигает 8-ми тонн. Кстати, те рога, что изъяли спецслужбы на минувшей неделе, сожгут. Согласно закону, контрабанду должны утилизировать.

Я. Гладкова