Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

39 мигрантов, задохнувшихся в грузовике, могут быть жертвами международной сети

AstanaTV
04.11.2019г. в 20:30
2203
39 мигрантов, задохнувшихся в грузовике, могут быть жертвами международной сети

Премьер-министр Вьетнама распорядился направить рабочие группы в Великобританию для расследования смерти 39 человек, найденных в грузовике. По этому делу уже арестованы пятеро. Впоследствии выяснилось, все погибшие - граждане Вьетнама. Куда, откуда и зачем они ехали, теперь предстоит выяснить следователям. Согласно отчету британских криминалистов, только за прошлый год было выявлено более 3-х тысяч случаев рабства. Репортаж нашего международного обозревателя Анар Сюмбаевой.

Вьетнам, крупнейшая провинция Нгеан. Ее еще называют столицей нелегальной иммиграции в Британию. Семья Ти Ньем ждет вестей от единственного сына. Парень до боли похож на фото одной из жертв, найденных в фургоне - рефрижераторе в Эссексе. Родные все еще надеются, что он жив.
 
Хоанг ТИ НЬЕН:
 
Я чувствую себя виноватой, что позволила брату уехать. Я запрещала ему выезжать, но он никого не слушал.
 
На днях в Эссекс прибудут специалисты из Вьетнама. Вместе с британскими коллегами они должны разобраться, как и для чего направлялись в Европу 31 мужчина и 8 женщин, задохнувшихся в контейнере. Пока по этому делу задержаны 5 человек, в том числе и водитель.

Эл ФУЭРТЕС, ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА ДЖОРДЖА МЭСОНА:
 
Водитель здесь - мелкая сошка. Людская контрабанда и трафик - глобальная, международная сеть. Большинство жертв происходят из развивающихся и слаборазвитых стран. До тех пор, пока существует спрос, торговцы всегда будут находить способы обеспечить поставки.

Развивающийся Вьетнам и сытая Европа. Для нечистых на руку дельцов - это легкий способ заработать. При этом о безопасности можно не беспокоиться. Со слов правозащитников - агенты обычно «вербуют» молодежь, обещая непыльную работу и приличный заработок в Евросоюзе. За это люди отдают последние деньги. Иногда суммы доходят до 30 тысяч фунтов. Это около 15 млн тенге. На самом же деле, на «земле обетованной» многим приходится сводить концы с концами. От безысходности, некоторые подрабатывают проституцией или идут на марихуановые плантации, рассказали правозащитники. 

Джонатан ТОМАС, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ МИГРАЦИИ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО РЫНКА:
   
Современное рабство - то, что часто прячут внутри страны. Это не так легко обнаружить, а сами жертвы не склонны выступать по разным причинам. Как только они выступят, это может обернуться для них нежелательными последствиями. 

Между тем, цифры, предоставленные международными правозащитными организациями, ужасают. Так, в 2016 году в мире было зарегистрировано свыше 40 млн жертв современного рабства, 25 млн из них вынуждены работать практически за еду. 15 млн вынужденно вступили в брак.

Прити ПАТЕЛЬ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ:

Мотивы, побуждающие людей пересекать границы нелегально, разные. Часто это наиболее уязвимые слои населения. И конечно, после этого они подвергаются дальнейшей эксплуатации.


Слухи о мигрантах, которых нелегально провозят через Ла-Манш, появляются в прессе регулярно. Но, каждый раз дело ограничивалось депортацией или «спусканием на тормозах». Не исключено, что и этот случай прошел бы незамеченным, если бы все 39 человек не задохнулись, считают специалисты.

Фил БРЮЕР, СТАРШИЙ ЮРИСТ STOP THE TRAFFIK:
  
Есть инструменты, например, то, что называется объединенной следственной группой. Это действительно хорошо работает. Так можно собрать доказательства из разных стран. И, тогда можно ликвидировать всю преступную сеть.

Раскроют ли это «громкое дело» - покажет время. Слишком много жертв, слишком громкие заявления. Вряд ли оно может «забыться», считают эксперты. Между тем в далеком Вьетнаме, провинции Нгеан сразу несколько вьетнамских семей обратились к властям -  их родственники, перестали выходить на связь. Находились ли они в том злосчастном контейнере, разбирается полиция. 

А. Сюмбаева