Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Гражданин Таджикистана умер в снежном плену в Актюбинской области

AstanaTV
05.11.2019г. в 20:30
1447
Гражданин Таджикистана умер в снежном плену в Актюбинской области

Гражданин Таджикистана умер на трассе в Актюбинской области. Мужчина ехал из России на родину в рейсовом автобусе. Но транспорт застрял в снегу и больше суток простоял на трассе. Иностранцу резко стало плохо, и он упал. Спасти его не смогли. Тем временем ЧСники борются с последствиями буранов и обильных снегопадов. На дорогах застряли сотни автомобилей с пассажирами. Ольга Литвина с подробностями.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Погибшему гражданину Таджикистана было 63 года. Мужчина на рейсовом автобусе возвращался из России домой. Из-за сильного бурана транспорт больше суток простоял на трассе в Иргизском районе. Очевидцы рассказывают, его состояние резко ухудшилось, и пассажир просто упал.

Экспертиза показала - мужчина скончался от острой сердечной недостаточности. Признаков насильственной смерти специалисты не обнаружили. Сейчас будет решаться вопрос о транспортировке тела в Таджикистан. Кстати, за медицинской помощью обратились еще двое пассажиров рейсового автобуса.

Кайрат КАСЫМ, врио НАЧАЛЬНИКА ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

За медпомощью есть у нас обращения. Тоже своевременно оказана. В основном лица пожилого возраста. Диагноз. Как правило, артериальное давление.

Тем временем экстренные службы продолжают бороться с последствиями непогоды в регионе. Больше суток в Иргизском и Шалкорском районах бушевали бураны и шел снег. На трассах застряли почти 400 легковых машин, грузовиков и автобусов. Большинство автомобилей уже вызволили из снежного плена. Людей разместили в специальных пунктах. Всего эвакуировано 212 человек.

Акимжан УТЕМУРАТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО НК «КАЗАВТОЖОЛ»:


Мы сейчас занимаемся не расчисткой снега, а вытаскиваем застрявшие машины. Если бы их не было так много, давно бы все очистили. На месте работают 15 единиц, если бы в дороге не встречались застрявшие в сугробах машины, они бы справились быстрее.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас снег и ветер прекратился. Погода ясная. Дороги во всех направлениях уже открыты, движение полностью восстановлено. Колонны автомобилей в сопровождении патрульных машин продолжили движение в сторону Кызылорды и Актобе.

О. Литвина