Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Она была королевой не только на сцене», - коллеги о Раисе Мухамедьяровой

AstanaTV
05.11.2019г. в 20:30
4478
«Она была королевой не только на сцене», - коллеги о Раисе Мухамедьяровой

Сегодня утром скончалась известная казахстанская актриса. Раиса Мухамедьярова умерла на 81-м году жизни. Она сыграла множество ролей в театре и кино. Зрители помнят ее по таким картинам как «И в шутку, и всерьез», «Меня зовут Кожа» и «Песня зовет». Коллеги говорили, Мухамедьярова была королевой не только на сцене, но и в жизни.
 
В роли Айгуль из фильма «Песня зовет» Раиса Мухамедьярова начала свою карьеру в кинематографе. Уже на следующий день после выхода картины актриса проснулась знаменитой. Она настолько вжилась в роль, что стала любимицей не только зрителей, но и режиссеров. От последних стали поступать десятки предложений.

За годы актерской карьеры Раиса Мухамедьярова приняла участие в трех десятках проектах. Самые полюбившиеся зрителям фильмы «Астана - любовь моя», «Меня зовут Кожа», «И в шутку, и всерьез». Она была яркой и заметной звездой практически каждой картины, вспоминает ее коллега Талгат Теменов.

Талгат ТЕМЕНОВ, АКТЕР, КИНОРЕЖИССЁР:


Она пришла и сразу начала сниматься у Шакена Айманова, у Абдуллы Карсакбаева, у Шарипа Бейсенбаева. В принципе в то время было много молодых актрис, но Раиса Мажитовна она была особенная. Ее харизма, ее красота, ее аристократизм был особенный. Я помню, когда она работала в ТЮЗе, на сцене, когда она выходила, зал весь аплодировал, потому что она умела себя держать на сцене.

Она была королевой не только на сцене, но и в жизни. Яркая внешность актрисы бросалась в глаза и в более зрелом возрасте. «Не заметить ее было невозможно», - говорит народная артистка Бибигуь Тулегенова.

Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА СССР:

Она была красивая. Такая, знаете, яркая, жгучая, горячая красота была у нее. Ярко были накрашены губы. Большие черные глаза были у нее. Жгучие волосы черные. Сидела ногу на ногу. Чувствовалось. Что она такая самодовольная.

Раскрылась артистка и на сцене театра. С 95-го по 2002 годы она работала в ТЮЗе имени Мусрепова. За верную службу актерскому искусству Раиса Мухамедьярова была награждена медалью «За трудовое отличие» и Орденом "Курмет". Помимо этого, на киностудии «Казахфильм» у нее есть собственная звезда.

Райхан КАЛИОЛДИНА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ РК:

 
Она была настолько открытой и простой. Все удивлялись этому качеству. Лично для меня она всегда была примером, как нужно относиться к людям, как вести себя в обществе. Мы часто вместе выезжали на гастроли, где она часто мне говорила такие слова: "Аллах непременно наградит тебя, не спеши". Этим словами она всегда призывала меня к спокойствию. Мудрый человек.


Мухамедиярова была женой Габита Мусрепова. С классиком казахской литературы в браке они прожили восемь лет. Скончалась артистка на восемьдесят первом году жизни. Прощание с ней состоится седьмого ноября.

А. Нуртазина