Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Атырау установили памятник «Құмаршық дәні»

AstanaTV
06.11.2019г. в 20:30
2939
В Атырау установили памятник «Құмаршық дәні»

В Атырау появился новый памятник. Степной траве кумаршык. Она спасала тысячи людей в годы голодомора. Его перемалывали на ручных мельницах, а из муки пекли сытный хлеб. Памятник в честь растения, по словам собравшихся на мероприятии -  дань уважения к истории народа.

Акцент в четырехметровой композиции на зерна растения. Это-кумаршык, из которого в годы голодомора люди варили каши, пекли хлеб. А еще в композиции женщина со спасительным кумаршыком и пережившие голод дети. Памятник выполнен из гранита и бронзы.

Асылбек МУХАМЕТЖАНОВ, ЧЛЕН СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ КАЗАХСТАНА:

Такого рода работа-первая. И за счет этого она как-бы заинтересовала. Тем, что здесь у нас - история. Таким образом, появился интерес к данной работе. Не просто поставить памятник. Работа не сразу далась. На протяжении двух с половиной лет мы проделали данную работу. Пока вот пришли к основной идее, разрабатывалось очень много вариантов. Участвовало очень много людей. Скульптуры участвовали.

По легенде, кумаршык пророс из капли молока верблюдицы, которая тосковала в поисках заблудшего верблюжонка. Наши предки, рассказывают старожилы, строго придерживались сезонов сбора урожая семян полезной колючки. А процесс был не из легких.

Турсын КАЛИМОВА, АВТОР ИДЕИ ПАМЯТНИКА, ЖУРНАЛИСТ:

Это растение, практически способствовавшее продлению казахского рода. И как такому растению не поставить памятник. Про кумаршык в интернете никаких данных нет. Единственная информация, что кумаршык-кормовое растение, растущее в степи, в песках. Про то, что казахи использовали его в пищу, как калорийный продукт, не везде упоминается.

Композиция «Құмаршық дәні» заняла место рядом с памятником выдающейся казахской поэтессе Фаризе Онгарсыновой.

Ш. Сактапова