Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Нур-Султане рассказали, как собираются решить проблему транспорта не затратно

AstanaTV
06.11.2019г. в 20:30
1386
В Нур-Султане рассказали, как собираются решить проблему транспорта не затратно

Решать проблемы с транспортом и чистотой нестандартно и не затратно намерены в акселераторе столицы. Новую программу запустили в Нур-Султане пару месяцев назад. Из 48 проблемных вопросов для начала выбрали три самых злободневных направления. Это общественный транспорт, ЖКХ и санитарная очистка города. Предложений и участия ждут и от самих астанчан. Нужны не жалобы и фотофакты, а готовность стать частью рабочей команды. У каждой - своя специализация. А в составе представители ведомств, бизнеса и эксперты профильных сфер. Напомню, Первый Президент Казахстана, Председатель партии «Nur Otan» Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политсовета заявил о необходимости активизировать обратную связь с населением. О том, что государство должно слышать своих граждан, говорит и Касым-Жомарт Токаев.

Ернар ЖАРКЕШОВ, ЭКСПЕРТ:

Глава государства особый акцент ставит на концепции «Слышащего государства». Мы переформатируем работу МИО, акимата в сторону более открытого диалога и социального партнёрства с активными горожанами, с общественностью, с неправительственными организациями.

Акселератор или другими словами «ускоритель» ставит своей целью плодотворное социальное партнерство власти и горожан.  Команды работают постоянно, встречаются как минимум один раз в неделю. Встречи проходят на инновационной площадке “SeedSpace Nur-Sultan”. Столичный акимат применяет такой опыт впервые в Казахстане, его переняли у Объединенных Арабских Эмиратов.

Ернар ЖАРКЕШОВ, ЭКСПЕРТ:

Успешный опыт других стран, ОАЭ показывает, что, если эту методологию правильно применять, можно находить нестандартные решения. Ускоренный формат предполагает, чтобы решения принимались там, в команде, во время встречи. То есть нету бумажной переписки, нет бюрократии.

Е. Брынюк