Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жительница Костаная не может найти виновных в падении кирпича на голову

AstanaTV
12.11.2019г. в 20:30
2188
Жительница Костаная не может найти виновных в падении кирпича на голову

Кто виноват и что делать? Этими вопросами уже полгода задается жительница Костаная. Женщине упал на голову кирпич с высоты пятиэтажного дома. После инцидента она получила перелом черепа и почти месяц лежала в больнице. Однако, найти виновных в этом ЧП не удается до сих пор. Почему, выясняла Анна Рахманова.

Это фотографии с места происшествия. На них отчетливо виден кирпич, который и упал женщине на голову. Айгуль Кубекова рассказывает, что в мае этого года проходила мимо соседнего дома и получила сильнейший удар, от которого потеряла сознание. С переломом черепа ее доставили в больницу. Но даже после длительной терапии, говорит Айгуль, ее до сих пор мучают последствия травмы.

Айгуль КУБЕКОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

Головные боли, головокружение. Недавно был даже случай, я в обморок упала. На инвалидность подала, не знаю, как получится.


Из-за проблем со здоровьем женщине пришлось закрыть ИП и перебиваться временными заработками. На все процедуры, рассказывает Айгуль, потратила около 2 с половиной миллионов тенге. Но виновных в происшествии так и не нашли. В КСК, которому принадлежит дом, во всем винят непогоду. Мол кирпич ветром сдуло.

Константин КРЮЧКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК «НАДЕЖДА»:


Ураганный ветер был здесь, сквозняк. Даже дерево сломалось, см 10 в диаметре было, это о чем- то говорит, просто так бы не сломалось. Если даже дерево сломалось, а кладка, что там кладка, на песке собранный дом.

По факту происшествия полицейские возбудили уголовное дело по статье «Недоброкачественное строительство», которое, к слову, до сих пор расследуется.

Ирина БЕЖЕНАРЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

По истечении 2-х месяцев уголовное дело было прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. Вместе с тем в настоящее время возобновлено и проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на обеспечение полноты раскрытия уголовного дела, назначены экспертизы.

Пострадавшая также обратилась в прокуратуру и намерена подавать гражданский иск в суд с требованием возместить моральный ущерб. Только вот кто будет выступать ответчиком, до сих пор непонятно.

А. Рахманова