Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Бизнесмены выступают за создание единой валюты в ЕАЭС

AstanaTV
13.11.2019г. в 20:30
5099
Бизнесмены выступают за создание единой валюты в ЕАЭС
Бизнесмены выступают за создание единой валюты в ЕАЭС. Дело в том, что предприниматели терпят огромные убытки при колебании курса тенге. Но, как бы не складывалась ситуация на рынке, Казахстан против этой идеи, заявил главный банкир страны Ерболат Досаев. Эксперты говорят, что следует сохранить финансовую независимость. Но как быть, если мы все же зависим от "северного соседа", который долгие годы живет "санкционной жизнью". Яна Гладкова рассказывает.    

О появлении общей валюты в странах ЕАЭС в последнее время говорят все чаще. Сегодня тему затронули в мажилисе. Депутаты обсуждали создание единого финансового рынка. Правда эта процедура не означает переход на другую валюту, - уточнил позже журналистам председатель Нацбанка.
 
Ерболат ДОСАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

Идея была создания экономического союза, а не валютного. Поэтому я понимаю, что этот вопрос муссируется специально в разных формах подается и мне и в разных форматах. Я говорю: создание единого валютного союза и единой валюты в соглашении не предусмотрено.

Эксперты считают, что переходить на единую валюту страны-участницы пока не готовы.  Не дадут этого сделать разные законодательства и финансовые системы. Да и нет необходимости. Любые вбросы по поводу новой валюты экономисты называют не более чем политической игрой.

Айдар АЛИБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

А то, что чиновники занимаются этими играми, значит, это кому-то интересно. Россия в своей политике руководствуется такими моментами, всё-таки, когда-то была большая страна, которая сегодня утеряна, хотелось бы восстановить некое влияние.

Россия - один из основных партнеров Казахстана. Но сотрудничество не всегда работает на пользу, говорит политолог Расул Жумалы. Понятно, что тень от антироссийских санкций падает и на нашу страну. Казахстану, при этом, следует сохранять экономическую и финансовую независимость, - уверен эксперт. 

Расул ЖУМАЛЫ, ПОЛИТОЛОГ:

За свою зависимость - экономическую, финансовую, таможенную и так далее, часть нагрузки из-за санкций перепадает и на Казахстан. Так что здесь тоже вопросы к тому, а стоило ли вообще складывать все яйца в российскую корзину? У нас сейчас есть 2 больших партнера. С одной стороны, Россия, с другой - Китай. А другие партнеры представлены очень слабо.

Пока одни рассуждают о потере суверенитета в случае введения единой валюты, бизнесмены, напротив, ждут новых возможностей. Особенно, если учесть, что их финансовая стабильность напрямую зависит от доллара.

Елена БЕЛЕНЦЕВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мы являемся экспортерами и каждый раз подстраиваться под курс валют мы не можем. Курсы всех стран непредсказуемы. Приблизиться к какой-то одной валюте. Россия хочет рубль, Узбекистан свою валюту, мы отстаиваем тенге, но в основном это доллар, к сожалению, доллар. И, наверное, как альтернатива будет правильно единая валюта.


А пока идут эти разговоры, казахстанская валюта продолжает слабеть. Экономист Арман Байганов до конца года прогнозирует падение до 400 тенге за доллар. Тенденция, по его мнению, продолжится и в следующем году.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Я предполагаю, от 5 до 10 % ежегодно будет обесцениваться тенге. Это - исторический фактор. Не выше 430 будет следующий год.

Но падение тенге эксперты называют обычной практикой. Но как бы страна не зависела от курса, в Нацбанке твердо заявили,  Казахстан против создания единой валюты. Это значит, что в ЕАЭС не будет и общего Центрального банка.

Я. Гладкова



Предыдущий материал