Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В столице дольщики не могут добиться возврата собственных помещений

AstanaTV
13.11.2019г. в 20:30
1627
В столице дольщики не могут добиться возврата собственных помещений

В столице дольщики не могут добиться возврата собственных помещений. Строительная компания передала их в коммунальную собственность города. Об этом заявила жительница Нур-Султана на приеме граждан в партии «NUR OTAN».  Нургуль Кулумканова обратилась к председателю Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталье Годуновой. Женщина утверждает, она купила офисное помещение еще во время строительства дома. Однако, в 2011 году, когда дом сдавали в эксплуатацию её и еще нескольких участников долевого строительства обошли стороной. Ссылаясь на то, что купленные ими помещения не являются жилыми. Женщина обратилась в акимат, где ей пообещали возместить ущерб. Однако, до сих пор женщине не вернули ни деньги, ни помещения.

Нургуль КУЛУМКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Заключают двусторонние договора только с дольщиками квартир, отказывая нам в передаче наших помещений+ На основании чего, вообще? Потому что по закону по Конституции глава 26, никто не может быть лишен своего имущества, только по решению суда в трех ключах, допустим - это конфискация имущества, под что мы не попадаем. Добровольная передача имущества, под что мы тоже не попадаем и бесхозяйное - мы все живы.

В свою очередь Наталья Годунова пообещала взять вопрос «на карандаш» и помочь женщине с запросами в соответствующие госорганы.

Наталья ГОДУНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОГО КОМИТЕТА ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА: 

За моей подписью давайте подготовим запросы, посмотрим, какие ответы будут, и в акимат и в генеральную прокуратуру, и в Верховный суд. Акимат, я тоже думаю, заинтересован эти вопросы решить, потому что ну они же все давние. Они «висят». С этими проблемами люди годами ходят.

А. Ткаличева