Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Экстрасенсы, зарабатывающие на своем «даре» должны платить налоги, - ДГД

AstanaTV
15.11.2019г. в 20:30
11658
Экстрасенсы, зарабатывающие на своем «даре» должны платить налоги, - ДГД

Гадания и привороты -  объявления с такими услугами всё чаще появляются в интернете и соцсетях. Знахари предлагают казахстанцам чудесные исцеления, избавление от семейных проблем и даже привороты. Расценки доходят до 50-ти тысяч тенге. Должны ли платить налоги любители - эзотерического бизнеса и можно ли "купить судьбу" выясняла Алина Ткаличева.

Карты Таро, свечи и магические атрибуты. Так выглядит приемный «кабинет» потомственной гадалки из столицы Натальи Метлицкой. Женщина поделилась, понимание того, что она не такая как все пришло к ней в 15 лет.

Наталья МЕТЛИЦКАЯ, ПОТОМСТВЕННАЯ ГАДАЛКА:

Мне вещие сны снились - это первое, второе - как будто бы я знала, что может быть наперед чуть-чуть. Допустим, я об этом подумала и через несколько лет это действительно сбылось. Вот так я поняла свои способности.


По словам Натальи, «дар» ей достался от бабушки. С 20-ти лет она занимается гаданием, диагностикой, снятием сглаза и порчи. Не бесплатно. В день она принимает до пяти «клиентов». Говорит, это её основной доход. Надо отметить, что неплохой. Женщина, мягко говоря, не бедствует: живет в двухэтажном коттедже. Однако бизнесом свою деятельность она не считает.

Желающих заглянуть в будущее не мало. Спрос рождает предложение. Привороты, гадания -таких объявлений в интеренете тысячи. Бизнес экстрасенсы активно ведут и через социальные сети. К примеру «духовная наставница» София предлагает вернуть мужа в семью, снять родовое проклятье и венец безбрачия за кругленькую сумму. Гадалка открыто публикует денежные переводы на её карту. Сумма варьируется от пяти до пятидесяти тысяч тенге. В комитете по госдоходам нам рассказали, такой «бизнес» не освобождается от уплаты налогов, даже если гадалки ведут прием на дому. Также, как и другие налогоплательщики, они должны платить 3% от дохода каждые полгода.

Алибек АБДИЛОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КГД МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК:

Любое физическое лицо, которое оказывает услуги и получает за это деньги, неважно, в какой сфере, должно быть прежде всего зарегистрированы в качестве ИП или юридического лица и соответственно уплачивать налоги по налоговому режиму. И второе - иметь контрольно-кассовые машины. Они будут обязаны применять с начала 2020 года.


Другое дело - насколько легальный этот бизнес. И как не стать жертвой шарлотанов. Мы решили провести эксперимент: распечатали фотографию датского актера Алекса Хёг Андерсена, он снимался в сериале «Викинги». И показали его потомственной гадалке.

Сначала гадалка стала описывать его душевное состояние и проблемы. Разложив еще пару карт, Наталья все же заподозрила неладное.

Совпадение или нет, но факт остается фактом. Излюбленный рабочий атрибут Наталью не подвел. А вот на улицах столицы оказалось больше скептиков. Многие считают, что обращаться к гадалкам -  пустая трата денег.

БЛИЦЫ:

- Как бы беду на себя накликиваешь

- Ну кто-то хочет - обращается, кто-то нет, я вот лично не верю

- Иногда верю, иногда нет, бывают такие бабки

 - Я считаю это шарлатанство


- Они мне два раза предсказывали смерть в 50 лет, но я живой

Как говорят психологи, к магам и целителям обращаются люди отчаявшиеся, либо с «мистическим мышлением», которые увлекаются эзотерикой.

Большая часть знахарей, по мнению Натальи Обердерфер - её коллеги-психологи. Они, обладая хорошими приемами, «считывают» информацию с лица клиентов. А затем выдают за сверхспособности.

Наталья ОБЕРДЕРФЕР, ПСИХОЛОГ:

Вы же замужем, и вы такая..., и она говорит: «Нет, нет, но скоро» и Вы такая улыбаетесь. Ну понимаете, да? Вы про плацебо слышали? То, что, если верить этому человеку и он сказал, что все будет хорошо, человек перенастроился и пошел делает уже не в унынии, а в хорошем настроении и у него правда может что-то получиться.

Интересно, что несмотря на массовый скепсис, эзотерический бизнес остается популярным. Значит, на этот "экзотический товар" все еще есть клиенты. Судя по расценкам экстрасенсов, их прибыль растет с мистической скоростью. А доказать существование этой астральной бухгалтерии практически невозможно. 

А. Ткаличева