Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Жители Актобе вышли на защиту единственного в их районе парка

AstanaTV
15.11.2019г. в 20:30
2825
Жители Актобе вышли на защиту единственного в их районе парка

Десятки актюбинцев сегодня вышли на улицы. Жители "Авиа-городка" пытаются отстоять единственный в этом районе парк. По словам людей, местные власти хотят снести сквер, а на его месте построить парковку. В проблеме разбиралась Ольга Литвина.

Парк «Авиатор» - один из старейших в городе. Его обустраивали еще в советское время сотрудники актюбинского аэропорта.  В районе "Авиагородка" это единственное место, где люди могут отдохнуть и прогуляться на свежем воздухе. Но, по словам местных жителей, сквер собираются снести, а на его месте построить парковку.

Нина ПИЛИПЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Мы сажали этот сад, мы его поливали, мы его выходили обрабатывали деревья. Почему такое безобразие?! Кто-то должен повырезать все и вся! Теперь они собираются ставить стоянку! Нам что, керосином, бензином дышать?! Кому она нужна?!

О сносе парка, говорят люди, они узнали из социальных сетей. И сразу же написали письмо в акимат. Но по словам жителей, от чиновников внятного ответа не получили. В районе уже построено несколько автомобильных стоянок. И соседствовать с очередной парковкой актюбинцы не хотят.

Николай СИДОРОВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Если сейчас сделать здесь автостоянку, то нам нужно наш городок назвать Автогараж! То есть, мы живем в гаражах!


В городском акимате нам рассказали, что до февраля этого года парк находился в частных руках. Теперь объект передали на баланс города. Чиновники уверяют, строить здесь парковку они не будут. Напротив, они планируют благоустроить сквер.

Алибек СЕРИКБАЕВ, РУК. ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. АКТОБЕ:

Переоборудование, изменение целевого назначения на паркинг, на автостоянку речи и не может быть. Однозначно. В данном парке останется парк. Есть план благоустройства, есть проект, где предусмотрено озеленение, освещение, установка уличной мебели.

Когда начнутся работы по благоустройству, пока не известно. В акимате заняты поисками спонсора, который будет готов вложиться в обновление парка. Также ведутся переговоры с полицейскими, чтобы стражи порядка охраняли уже обновленный сквер. 

О. Литвина