Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Энергетики вернут деньги павлодарцам за недопоставку тепла

AstanaTV
15.11.2019г. в 20:30
3079
Энергетики вернут деньги павлодарцам за недопоставку тепла

Жители многоэтажек Павлодара остались без тепла. Отопительный сезон начался месяц назад, но люди до сих пор мёрзнут в своих квартирах. Выходят из положения, кто как может. В основном спасают - электрические обогреватели и плиты. Почему энергетики не дают тепла павлодарцам выяснял Александр Вервекин.

Галина Зволинская - пенсионерка. Говорит, дома нет тепла больше месяца. Чтобы квартира прогрелась, женщина включает электроплиту. Из-за постоянного холода начались проблемы со здоровьем.

Галина ЗВОЛИНСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ПАВЛОДАР:

Ну, простываешь, конечно. У меня - бронхи. Конечно, простываешь. У меня бронхи всегда проблемные были. Естественно, что приходится вот так отапливаться: нагревать всю кухню духовкой.

Холод в доме на улице Торайгырова коснулся всех жильцов. Они жаловались не только тепловикам и в КСК, но и в акимат. Но теплее от этого не становится.  В квартире Анары Кумаровой температура воздуха не выше плюс 10-ти. Спасается обогревателем.

Анара КУМАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. ПАВЛОДАР:

Очень холодно. Целый месяц у нас нету отопления. 15 октября дали тепло по всему городу, но у нас до сих пор батареи холодные. Холодно в том плане, что вечером вообще становится нетерпимо.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Сейчас в Павлодаре мёрзнут жильцы восьми многоэтажных домов. Каждый день по вопросу недогрева квартир в жилищную инспекцию поступают по несколько обращений. Пока в городе небольшое потепление. Но со дня на день ударят сильные морозы. И тогда температура в домах может стать критической.


Как рассказали в акимате, к отоплению подключены все жилые дома. Однако понижение температуры воздуха в квартирах все-таки есть. Местные власти уже предъявили тепловикам претензии и намерены наказать монополиста.

Султанали МАКЕЕВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ Г. ПАВЛОДАР:

Отделом жилищной инспекции был направлен список жилых домов с заниженными параметрами в департамент по регулированию естественных монополий. Департаментом в свою очередь возбуждено административное производство в отношении ТОО "Павлодарэнергосбыт" по части 4 статьи 164 КРКоАП.

Проблему усугубила авария. На днях повредилась теплосеть в Восточном микрорайоне. От этого в некоторых квартирах стало еще холоднее. По данным акимата, температура стабилизируется к субботе. Тепловики тем временем заявили, что выполнят перерасчёт за недопоставку тепла жителям десяти домов. Им вернут от девяти до 68 тысяч тенге.

Екатерина БАЙЖУМАНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»:

В связи с обращением потребителей названных Вами домов на недопоставку тепловой энергии ТО «Павлодарэнергосбыт» выполнен перерасчет, сумма которого отражена в счетах-квитанциях за октябрь этого года.


Будет ли перерасчет за ноябрь пока неизвестно. Ведь люди продолжают жаловаться на холод в квартирах.

А. Вервекин