Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Педофилу из Тараза грозит пожизненный срок

AstanaTV
19.11.2019г. в 20:30
4397
Педофилу из Тараза грозит пожизненный срок

Педофил, изнасиловавший семиклассницу в Таразе уже был судим. Причем, по этой же статье. Теперь ему может грозить пожизненный срок. После этого случая сразу же уволилась директор школы, следом освободили еще троих сотрудников. Новые подробности в материале Алины Ткаличевой.

Вопиющий случай произошёл в этой школе. Семиклассница на уроке географии отпросилась в туалет. Внутри работает единственная уборная. Но дети туда не ходят. Девочке пришлось идти на улицу, где она и подверглась насилию.

Гульзира ДАРИБАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Произошло по причине неосмотрительности, хотя работали видеокамеры, как у вахтера, так и у школьного инспектора. И человек, который совершил это, находился определенное время на территории школы. Есть ответственность большая. Она лежит от руководства школы до педагогов.

На этих кадрах видно, как преступник свободно разгуливает по территории школы. Но, в эти минуты на месте диспетчера не оказалось. Педофила поймали по «горячим следам».  Им оказался 38-летний мужчина, ранее судимый по этой же статье.

Арман РАЗГАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ДП ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Подозреваемый ранее был судим за изнасилование в возрасте 17-ти лет. 4 года отбывал наказание в колонии. 1 год в условном режиме. Школьный инспектор, допустивший нарушения моим приказом сегодня освобожден от должности.

Но массовые увольнения не успокоили родителей. Они говорят, что школу особо не охраняли и детей могли изнасиловать в любой момент.

Сейчас пострадавшая девочка находится в больнице, с ней работают психологи.

Жибек ИСАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Она госпитализирована в областную детскую больницу. На данный момент состояние девочки удовлетворительное, она находится под наблюдением врачей. В областной детской больнице девочка пробудет около 10-ти дней.

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Коковинец говорит, что педофилов надо отправлять за решетку на пожизненный срок и применять химическую кастрацию. А после суда вывешивать их фотографии на всеобщее обозрение.

Светлана КОКОВИНЕЦ, ОФИС-УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА:

Упущение всех, всех взрослых. Мы всегда начинаем делать громкие заявления, когда произошла трагедия. Самое большое упущение - это то, что жизнь этой девочки уже не будет такой какой она была до этого дня. Зачем в школе были навешаны эти камеры? Для того, чтобы просто отслеживать? Что отслеживать?

Случай в Таразе шокировал казахстанцев. По словам общественников, страну захлестнула волна насилия над несовершеннолетними. Чаще всего дети становятся жертвами своих же близких. А педофилы никогда не меняются и на воле повторяют прежние преступления, говорит Марианна Гурина. 

Марианна ГУРИНА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:
 
Первый шок - это ребенок был изнасилован, второй шок, что туалеты находятся на улицах. Туалеты в общей доступности для всех проходящий, туалеты. Они еще раз совершают изнасилования, я не буду повторять эти случаи, но вы все их прекрасно знаете, когда человек только вышел и сделал то же самое.


Таразскому педофилу грозит до 25 лет лишения свободы. Не исключено, что он получит и пожизненный срок. Химическая кастрация в стране проводится по решению суда. На сегодняшний день 11 казахстанцев приговорены к химической кастрации.

А. Ткаличева