Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

После нападения с ножом на девочку в алматинской школе усилили меры безопасности

AstanaTV
20.11.2019г. в 20:30
4166
После нападения с ножом на девочку в алматинской школе усилили меры безопасности

Дерзкое преступление произошло на территории одной из алматинских школ. Прямо средь бела дня неизвестный мужчина напал с ножом на школьницу и пытался зарезать ребенка. Девочке удалось чудом избежать смерти. Позже по фотороботу она опознала преступника. Оказалось, что на детей он нападет не первый раз. Полиция бросила все силы на поиски маньяка, который все еще на свободе. Адиль Онербаев с подробностями.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Инцидент произошел накануне утром возле гимназии №60. Девочке удалось убежать от злоумышленника и спрятаться в стенах школы. А вот сам подозреваемый сразу же скрылся.


Учителя рассказывают, девочка направлялась на занятия.  Мужчина шел ей на встречу. В какой-то момент он резко замахнулся на школьницу ножом. Ей чудом удалось увернуться от удара и убежать. Сейчас с ребенком работают психологи. В самой школе после ЧП усилили меры безопасности. Через главный вход теперь впускают только после небольшого допроса.

Чуть позже ситуацию все же прокомментировали в школе. Завуч рассказала, пострадавшая девочка учится со второй смены. Утром в она шла к своей бабушке, которая работает учителем начальных классов. При этом камеры видеонаблюдения нападение на ребенка не зафиксировали.

Сандугаш АБЫЛКАСЫМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ №60 г. АЛМАТЫ:

Видеонаблюдение было с детского сада. Видно примерно, что мужчина идет, а дальше не видно, не захватывает эту территорию, посмотрели нашу камеру. Наша камера охватывает только порог. Видно, как девочка зашла, а там больше никого не видно.

ЧП сильно напугало родителей других учеников. Взрослые теперь встречают и провожают детей прямо к дверям школы. Подозреваемого девочка опознала по фотороботу. На рисунке был мужчина, который два года назад также с ножом напал на 15-летнюю девушку. По описаниям, ему около 50 лет, азиатская внешность. Полиция до сих пор ищет маньяка.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В состав следственно-оперативной группы вошли опытные оперативники как районного звена, так и криминальной полиции города. В силу своих возможностей, девочка приблизительно описала внешность того мужчины.

Сразу после звонка на пульт 102 полицейские прочесали территорию. Но по "горячим следам" подозреваемого поймать не удалось. Поиски продолжаются. Преступник еще на свободе.

А. Онербаев