Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Учителей школ, где насилуют детей, ждет уголовное наказание

AstanaTV
20.11.2019г. в 20:30
3573
Учителей школ, где насилуют детей, ждет уголовное наказание

После изнасилования школьницы в Таразе начали увольняться уже областные чиновники. Свой пост по собственному желанию покинула глава Управления образования. Всего наказали 11 человек. О преступлениях против детей уже заговорили в стенах Парламента. Народные избранники требуют убрать все уличные туалеты, а таких школ по всей стране свыше 2-х тысяч. Репортаж Яны Гладковой.

Уличный туалет стал местом кошмара для двенадцатилетней девочки из Тараза. А такие имеются в 2300-х казахстанских школах, обеспокоены депутаты. Это значит, что насилию могут подвергнуться и ученики этих образовательных учреждений, считает Ирина Унжакова.

Ирина УНЖАКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Обеспечить все школы туалетами внутри зданий. Полностью укомплектовать штат школьных инспекторов полиции и прекратить практику их отвлечения от работы в школах. Ввести более строгие правила по ограничению доступа незнакомых людей в учебные учреждения и на их территории.

После страшного случая в Таразе начали массово увольнять учителей и чиновников. Кто-то ушёл сам, кого-то сняли принудительно. Заявление по собственному желанию написала и руководитель областного Управления образования Рахия Турмаханбетова.

Сулушаш КУРМАНБЕКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Заявление приняли. Но у нее богатый опыт руководителя. Думаю, что без работы не останется. Также считаю, что это - хороший урок для других педагогов.

Всего своих должностей лишились 11 человек. Но это не решает проблемы половой незащищенности детей, говорят депутаты.

Ирина УНЖАКОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Такие меры скорее можно расценивать, как привычную рефлексию чиновников найти и наказать стрелочников. Проблема же незащищенности наших детей, в том числе и в школьных учреждениях, зачастую лежит в плоскости профессиональной инфантильности и халатности всех, кто обязан наглухо закрыть доступ педофилов к организациям образования.

После нападения на школьницу, в Парламенте предложили еще жестче наказывать педофилов. В стране могут отменить примирение сторон при изнасиловании, а преступление перейдет из разряда средней тяжести в тяжкое.

Марат АХМЕТЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

«Вилка» была - от 15-ти до 20-ти и дальше. Сегодня только 20 предлагается и пожизненное. Если факты скрывали, если органы досудебного расследования провели фальсификацию, фабрикацию, тоже уголовно наказуемое деяние.

Будут наказывать и работников учреждений, в стенах которых происходят вопиющие случаи. Но не увольнениями или выговорами, а уголовно, заявили в генпрокуратуре. Зачастую интернаты и школы скрывают такие факты, чтобы не портить свою репутацию.

Я. Гладкова