Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

МВД не подтвердило информацию о прекращении дела Олеси Кексель

AstanaTV
21.11.2019г. в 20:30
2083
МВД не подтвердило информацию о прекращении дела Олеси Кексель

В МВД не подтвердили информацию о прекращении дела в отношении Олеси Кексель. Следствие продолжается. Однако сегодня сенатор Кайрат Кожамжаров, он бывший начальник прокурора, заявил журналистам об обратном. Мол, об этом ему сообщила сама экс-подчиненная. Напомню, Кексель подозревают в применении пыток, в том числе по последнему громкому делу Анатолия Шкарупы. Алина Бржанова разбиралась в деталях.

Эта симпатичная и хрупкая девушка в свое время была настоящей грозой коррупционеров. И не удивительно. Олеся Кексель занимала едва ли не ключевую должность в генеральной прокуратуре - возглавляла службу спецпрокуроров. За спокойным фасадом скрывался опытный надзорник. Правда, методы работы прокурора некоторые ставили под сомнения.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

В генеральную прокуратуру поступило заявление. Гражданин, который заявил, в ходе проведения следственных отношений были допущены недозволенные методы следствия в части принуждения к даче показаний со стороны бывшего руководителя службы уголовных преследований Кексель. Данное заявление поручено Генеральной прокуратуре для расследования в МВД. В настоящее время следственным департаментом проводится следствие.


Министр Тургумбаев говорит о жалобе директора компании "Energo" Ерлана Набиева. Он фигурирует в деле бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы. Карагандинский бизнесмен обвиняет Кексель и ее коллегу Бауржана Габбасова в пытках и давлении со стороны следствия. Пока МВД проверяет эту информацию, на защиту Олеси Кексель встал бывший руководитель. Кайрат Кожамжаров «забрал» ее с собой из Нац.бюро в генеральную прокуратуру. А после его ухода из надзорного органа уволилась и сама Кексель. Экс-генпрокурор впервые высказался по громкому делу.

Кайрат КОЖАМЖАРОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Хотел бы сказать, что это дело связано с делом Шкарупы. Вы знаете, кто написал заявление. В свое время дал показания против Шкарупы по фактам хищений. Вы должны понимать, что такие показания были подтверждены результатами оперативно-розыскных мероприятий, то есть другими доказательствами. Я думаю, что это одна из тактик защиты. Потому что если будет считаться, что доказательства добыты через пытки, то они теряют юридическую силу.

Бывший шеф описывает Кексель как настоящего профессионала своего дела. В 2017 она даже стала "Госслужащим года", а ее китель украшал орден "Айбын" II степени. Ей доверяли самые громкие дела. Среди обвиняемых Серик Ахметов, Жаксылык Доскалиев и Куандык Бишимбаев. Последний, кстати тоже высказывался о своеобразных методах экс-прокурора. По словам бывшего министра нац.экономики в первые месяцы задержания его регулярно вызывали к Олесе Кексель. Причем встречи предлагали провести без адвокатов. Но, по словам Кожамжарова, жалоб на подчиненную он никогда не получал. Кроме того, он уверен, что на сегодня дело в отношении Кексель прекращено.

Кайрат КОЖАМЖАРОВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Я знаю четко, что она всегда соблюдала нормы УПК. Я в этом абсолютно уверен. Дай бог таких следователей побольше. В субботу ей сообщили, что дело прекращено за отсутствием состава. Но из-за того, что дело прекращено, думаю, может, пересмотрят.


О прекращении дела депутат рассказал сегодня утром в кулуарах сената. Только вот в министерстве внутренних дел эту информацию не подтвердили. 

ПРЕСС-СЛУЖБА МВД РК:


МВД не подтверждает информацию о прекращении следственных действий в отношении бывшего руководителя Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры Олеси Кексель. Следственные действия ещё продолжаются.

Напомню, Кексель возглавляла службу спецпрокуроров в генеральной прокуратуре. Ранее она была заместителем руководителя следственного департамента Нацбюро по противодействию коррупции. Другой информации о ней в открытых источниках нет. Как и подробностей громкого дела спецпрокурора Олеси Кексель.

А. Бржанова