Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Насекомых возрастом 50 млн. лет привезли в Казахстан

AstanaTV
22.11.2019г. в 20:30
2595
Насекомых возрастом 50 млн. лет привезли в Казахстан

Застывшие в янтаре. Насекомых возрастом 50 миллионов лет показали павлодарцам. Уникальная выставка открылась в историко-краеведческом музее региона. Посетители увидели скорпионов, многоножек и пауков, которых через века сохранила сама природа. Неповторимые по красоте янтарные камни легко могут служить женскими украшениями. Но в этом случае они ценны не только цветом и блеском. В каждом образце уместились миниатюрные создания, обитавшие на континенте ещё до нашей эры. Александр Вервекин рассказывает.

Внутри каждого самородка - вот такие симпатичные насекомые и пузырьки чистого древнего воздуха. Экспозицию так и назвали "Доисторические насекомые в янтаре". Привезли её сюда из Новосибирска, а собрали янтарь на Балтике. 

Бибигуль ЖУНУСОВА, РУК. ОТДЕЛА ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ им. Г.Н. ПОТАНИНА: 

Здесь представлено 30 экспонатов. Это редкие, уникальные янтарные самородки с включением древних членистоногих, живших на Земле около 500 тысяч веков назад. Представленный на выставке янтарь - это янтарь сукцинит. 

Янтарь - это окаменевшая смола древних деревьев. Когда она стекала по стволу, в неё попадали разные существа. Застывших на века муравьев, клещей и пчёл называют инклюзами.  

Надежда МАЙБА, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: 

Названия, конечно же, ни о чём не говорят. Гораздо проще сказать: пчела это, таракан либо скорпион, чем выговорить то научное название этих насекомых, и самое интересное - это то, что можно увидеть скорпионов тех лет, и, оказывается, они были не такими крупными, как сегодня.

Людей поражает и многообразие янтаря, собранного в одной экспозиции. К тому же в каждом образце - настоящая жизнь, хоть и древняя. У детей - своим эмоции. 

Тимур ЕСЕНГЕЛЬДЫ, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ: 

Когда вот посмотрел, я очень испугался в самом начале. - Почему? - Не знаю. Я думал, там летает кто-то. Потом понял, что они - внутри камня.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ

Перед нами - очень древний родственник пчёл. Его возраст 40-50 миллионов лет. Когда-то это насекомое привлёк запах древесной смолы. Оно село на побег сосны и уже и не смогло улететь. За миллионы лет оранжевая жидкость затвердела и стала красивым камнем. 

С помощью небольших линз, закреплённых над образцами видно: кое-где есть не одна, а сразу две букашки. Все они хорошо сохранились, уцелел даже ворс на лапках. Этот «янтарный» привет из прошлого можно увидеть в Павлодаре до середины января.  

А. Вервекин