Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Индейкам, которых помилует Трамп, придумали имена

AstanaTV
26.11.2019г. в 20:30
1663
Индейкам, которых помилует Трамп, придумали имена

Хлеб и Масло. Так назвали индюшек, которых помилует президент США Дональд Трамп. Птицы ещё не представлены американскому лидеру, их поселили в одном из роскошных отелей Вашингтона. Американцы готовятся к важному празднику - Дню благодарения. О суеверии и прочих странностях самой богатой страны, Анара Сюмбаева.

Роскошный отель Willard InterContinental. Средняя цена одного номера - около 200 долларов. В списке клиентов - две индейки по кличке Хлеб и Масло. Ближайшую ночь они проведут в этих апартаментах. По традиции, завтра их должен помиловать президент США Дональд Трамп. По словам Вилли Джексона, фермера, вырастившего их, пернатые прошли специальный курс подготовки. Чтобы не ударить в грязь лицом.

Вилли ДЖЕКСОН, ФЕРМЕР:
 
Это была большая честь и много веселья. Они обычные индейки, но их специально готовили для СМИ, они привыкли к свету, я потратил много времени, чтобы они не пугались света и громких звуков.


Индеек привезли из далекой Северной Каролины. Но такой путь птицы прошли не зря. Помилование Трампа - так сказать гарантия, что они останутся жить. По птичьим меркам - надолго, около двух лет. Миллионы других собратьев оказались не такими везучими. Ежегодно на праздничные столы в день Благодарения попадают миллионы индеек. В США есть целые фермы, которые разводят только этот вид птиц.

Скотт ЭШЛИ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ФЕРМОЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИНДЕЕК:
 
Каждый год мы увеличиваем количество голов. Еще пару лет у нас было порядка 5 или 6 тысяч индеек.  Но число клиентов растет. Так что сейчас мы поставляет 7000 голов.

Средняя цена индейки составляет чуть более 1000 тенге за килограмм. Цена пока не меняется с 2010 года. Вес одной индюшки может доходить до 9 кг. Тем не менее, спрос рождает предложение.

Скотт ЭШЛИ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ФЕРМОЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ИНДЕЕК:

Они не содержат антибиотики. Они выросли в хороших условиях, кушали сбалансированный корм.  Важно все, вес, здоровье, порода и рацион.

Американцы любят День благодарения даже больше, чем Рождество или Хэллоуин. Это день, когда все родственники собираются вместе. В этом году он приходится на 28 ноября. Помимо запеченной индейки на столе обязательно должен присутствовать тыквенный пирог и сладкий картофель. То же самое ели и первые переселенцы на пиру с индейцами.

А. Сюмбаева