Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Казахстане будут выявлять одаренных детей

AstanaTV
27.11.2019г. в 20:30
2035
В Казахстане будут выявлять одаренных детей

В Казахстане появится пул профессионалов нового поколения. Об этом сообщил Нурсултан Назарбаев на встрече с талантливой молодёжью. По словам Первого Президента, для этого нужно как можно раньше выявлять одарённых детей и создавать все условия для их развития. При этом не забывать о сельских школах. Поскольку именно от талантливой молодёжи зависит будущее страны. Так, в ближайшее время в столице будет создан - центр будущих профессий.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":
 
Создать комплексные системы профессиональной ориентации школьников. В 2020 году во всех регионах будут открыты центры по выявлению способностей ранней профориентации. В них будут применяться современные методы диагностики способностей одаренных детей на основе лучших мировых практик.

Встретиться с Елбасы пришли молодые учёные, инноваторы и разработчики социальных проектов. Сферы деятельности - самые разные: от IT - технологий до искусства. Каждый сидящий в этом зале имеет за плечами не только внушительный багаж знаний, но и огромный опыт. Все эти годы талантливым ребятам помогает Фонд Первого Президента. К примеру, 17-летний Тимур Рыспеков будучи обладателем гранта от Фонда Елбасы, завоевал первое место в Международном конкурсе по линии NASA. Его команда изобрела квантовый генератор случайных чисел. Разработчики считают, в будущем он будет незаменим для защиты персональных данных или расчитывания финансовых рисков.

Тимур РЫСПЕКОВ, ОБЛАДАТЕЛЬ ГРАНТА ФОНДА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РК:

Если та или иная вакцина на суперкомпьютере при учете множества параметров разрабатывала бы лекарства за 30 дней, то благодаря этому, то что все проходит линейно и может разбиться на процессы, все может ускориться до одного дня. 


На сегодняшний день у Фонда - 258-мь лауреатов. Один из них -  победитель Международной олимпиады по информатике Батыр Сардарбеков. Из всех участников, именно его работу признали лучшей.  Он изобрёл специальный код, с помощью которого можно решать самые разные задачи. Сегодня юный учёный получил из рук Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сертификат на два миллиона тенге.

А. Сюмбаева