Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

12 рабочих отравились неизвестными веществами на производстве в Усть-Каменогорске

AstanaTV
03.12.2019г. в 20:30
3432
12 рабочих отравились неизвестными веществами на производстве в Усть-Каменогорске

12 рабочих в Усть-Каменогорске отравились неизвестными парами. Они работали на хвостохранилище металлургического завода. На самом предприятии опровергли сведения об аварии. Все технологические процессы на урановом производстве работают в привычном режиме. Между тем слухи о ЧП упорно будоражат социальные сети. Ажиотаж подогревает смог, который куполом накрыл город.

Головокружение и тошнота. С этими жалобами 12 рабочих «Хозяйственное управления Усть-Каменогорска» обратились в неотложку. 11 человек госпитализировали. Чем отравились пока неизвестно, результаты анализов будут через нескольких дней. Все работали на хвостохранилище Ульбинского металлургического завода.

Сергей БЕЖЕЦКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО «УЛЬБИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»:
 
Это подрядная организация выполняет работы за пределами промышленной площадки завода. Они трудятся на участке хвостового хозяйства. В этот период никаких нештатных ситуаций на предприятии не было, все технологические процессы вышли в управляемых режимах, включая хвостовое хозяйство. Расследование будет производиться согласно правил и норм.

По факту массового отравления рабочих на УМЗ создана спец комиссия. К расследованию подключилась госинспекция труда. Экологи произвели замеры атмосферного воздуха и не выявили превышения вредных веществ. Зато в самом городе показатели по диоксиду азота зашкаливали.

На этом видео, которое сегодня побило рекорды просмотров, отчетливо видно, а вернее не видно города. Только серый купол смога и дымящую трубу. При этом Казгидромет о смоге не объявлял. Горожан не предупредили, что нужно закрыть форточки и ограничить прогулки.

Елена ПОЛЯНЦЕВА, ЭКОЛОГ ЦЕНТРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:
 
И так ощущалось было тяжело дышать, датчики системы в этот день фиксировали превышение по диоксиду серы порядка 2 ПДК. И было по диоксиду азота выше 2 ПДК. Это в целом по городу и единичные случаи доходили до 3 ПДК диоксида азота.


Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Только после того, как горожане массово забили тревогу в ЧС подтвердили, что действительно, с 29 ноября по 2 декабря включительно в Усть-Каменогорске наблюдались НМУ. Причины смога, которые называют экологи -  выбросы предприятий, выхлопные газы и печной дым из частного сектора. В безветрие вся эта смесь окутала город. Но уже завтра, как уверяют синоптики, подует ветер, и ситуация улучшится.


 И. Якунина