Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Многодетные семьи получили жилье по «Нұрлы жер» в Атырау

AstanaTV
04.12.2019г. в 20:30
3708
Многодетные семьи получили жилье по «Нұрлы жер» в Атырау

В Атырау 350 семей получили квартиры по линии «Нұрлы жер». Среди счастливых новоселов - многодетные. Они годами стояли в очереди. Сейчас в области заветные квадраты можно получить сразу по нескольким жилищным программам. Анара Нуртазина рассказывает.

Радости многодетной семьи Ахметовых нет предела. Супруги вместе с детьми осматривают новенькие апартаменты. Двое из одиннадцати детей уже выпорхнули из семейного гнезда. Остальных поднимать на ноги будут в этой квартире, - говорят родители.

Жанна АХМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АТЫРАУ:

Не могу поверить, это такое счастье. У меня 11 детей. Сейчас с нами 9. Документы я подала в 2012 году. Была в очереди с тех пор. До этого жили во времянке. Мои дети счастливы, большое спасибо.

В этом году в Атырау по программе «Нурлы Жер» сдали четыре дома. 256 семей получили новое жилье. Большая часть новоселов - многодетные семьи. Также ключи от новых квартир получили социально - уязвимые семьи и воспитывающие детей - сирот. В рамках «Нұрлы жер» также востребовано кредитное жилье. Сейчас в городском отделе ЖКХ заключают договоры.

Гульден ТАБЫЛДИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АТЫРАУ:

Мы живем с нашими родителями. Даст Аллах, в ближайшее время супругу с места работы дадут жилье в рамках государственной программы. У нас двое детей. Мы надеемся встретить Новый год в новом доме.

Рафхат ЖОЛДИЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ЖКХ АКИМАТА г. АТЫРАУ:
 
Мы планируем построить 13 домов в микрорайоне «Береке», 8 домов в микрорайоне «Нурсая» и планируем передать около полуторы тысяч квартир населению. Все эти люди сдали свои документы в банк. Сейчас ведется работа с документацией.


Еще около восьмидесяти семей получили квартиры по программе «Счастливая семья». Она действует с июня.

А. Нуртазина, Б. Изимова