Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Заключенные женской колонии Петропавловска покорили Москву

AstanaTV
05.12.2019г. в 20:30
5320
Заключенные женской колонии Петропавловска покорили Москву

Казахстанские заключенные стали меньше нарушать режим в колониях. В этом заслуга воспитательных отрядов, которые ведут работу с осужденными. Их задача не просто вести контроль за сидельцами, а помогать в обучении, поиске любимого дела и даже в раскрытии их талантов. За звание лучшего метода в воспитании заключенных боролись в Петропавловске. Там даже провели специальный конкурс. Подробности в следующем сюжете.

Они и певцы, и учителя, и психологи. Работать в уголовно-исполнительной системе значит не просто носить погоны. Первоочередная задача - добиться того, чтобы осужденные, покидая колонию, становились на верный путь. Для этого в исправительных учреждениях и создаются советы воспитателей отрядов.

Дулат АДИМБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КУИС МВД РК:

Председатели советов воспитателей отрядов, занявшие первые места на областных турнирах, приехали в ДУИС СКО для участия на республиканском уровне. Всего у нас 16 участников.

У каждого воспитателя свои методы работы с осужденными. Говорят, контингент всегда попадается разный и к некоторым весьма сложно найти подход. Нужно создавать условия: обучать различным специальностям, обеспечивать работой и давать время для самовыражения и творчества.

Дулат АДИМБАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ КУИС МВД РК:

На сегодня, если возвращаться к статистическим данным,44% снижение нарушений режима отбытия наказания по республике. Особенно этот показательно в данном регионе, в Северо-Казахстанской области.

Ирина Сулеина воспитательной деятельностью занимается больше 2 лет. Служит в женской колонии в Петропавловске.  Опыт показал: в любой ситуации, с кем бы не приходилось сталкиваться здесь, за колючей проволокой, необходимо в первую очередь оставаться человеком. Выслушать, понять и, если возможно - помочь в решении проблем.

Ирина СУЛЕИНА, НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА:

Подготавливаем к освобождению, даем поощрения, привлекаем ко всем мероприятиям культурно-массовым и воспитательным. У нас много осужденных женщин, которые открывают здесь свои таланты, много рисуют. Была даже выставка икон в Москве, на которой наши работы заняли первое место.

Кстати, во время прошлогоднего конкурса советов воспитателей отрядов, методика работы сотрудников женской колонии Петропавловска заняла первое место по стране. Нынешний конкурс также закончился триумфом североказахстанцев. Второе место у карагандинцев, третье - у департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области.

П. Притолюк